21:19 / 03.04.2019Суд над Давидом Киркитадзе объявлен закрытым

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Судья Гурджаанского районного суда решила проводить в закрытом режиме все заседания, на которых будут допрашивать свидетелей по делу активиста "Единого нацдвижения" Давида Киркитадзе. Это связано с тем, что свидетели путаются в показаниях, заявили однопартийцы обвиняемого.

Как писал "Кавказский узел", 12 марта Гурджаанский райсуд отказался освободить Давида Киркитадзе из-под ареста. Обвиняемый, в свою очередь, объявил, что не доверяет суду, а защита потребовала отвода судьи. Депутаты парламента Грузии, поручившиеся в суде за Киркитадзе, признали, что он нарушил закон, но заявили, что предъявленные обвинения не соответствуют обстоятельствам дела. Представители оппозиции считают обвинение политическим, однако для этого нет оснований, заявили опрошенные "Кавказским узлом" представители НПО.

Давида Киркитадзе задержали 17 декабря 2018 года, на следующий день после столкновения полиции и активистов "Единого национального движения" (ЕНД), направлявшихся на акцию в Телави, чтобы выступить против инаугурации Саломе Зурабишвили. В результате столкновений были госпитализированы семь силовиков. Киркитадзе подозревается в нападении на полицейского, нанесении ему побоев и повреждении имущества.

Сегодняшнее заседание началось в открытом режиме, но после допроса нескольких свидетелей судья приняла решение закрыть это и последующие слушания для посторонних, пока не выступят все свидетели.

"Свидетели не знали, что должны говорить... Говорят одно, а было другое, дают взаимоисключающие показания. Вот именно из-за этого закрыли процесс", - заявил руководитель Кавказской интернет-медиа группы Георгий Капанадзе в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2" (здесь и далее перевод "Кавказского узла").

Лидер ЕНД Григол Вашадзе, присутствовавший на открытой части процесса, заявил в эфире телекомпании, что на процессе прокурор "умолял" свидетеля повторить показания, зафиксированные в протоколе. "Не помнит он, что должен сказать... Прокурор у него спрашивает: "Помните свои показания?" А он их не давал. Все это омерзительно", - сказал Вашадзе.

Сегодня суд допросил сотрудников правоохранительных органов, перекрывших дорогу участникам акции протеста. Из их показаний следует, что один находился в 50 метрах от того места, где Киркитадзе, по мнению следствия, напал на полицейских, кто-то в 150 метрах, но все утверждают, что видели, как это происходило, отметил в эфире телеканала один из лидеров ЕНД Зураб Меликишвили.

Новости о противостоянии правящей партии и оппозиции в Грузии "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили". 

Автор:Инна Кукуджанова