19:59 / 04.04.2019Три сотрудника вуза арестованы по делу о торговле дипломами на Кубани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Три секретаря приемной комиссии Белореченского филиала Адыгейского государственного университета заподозрены в получении взяток за выдачу дипломов. При обысках у сотрудников вуза обнаружено более 100 миллионов рублей, сообщило следствие.

По данным следствия, желающим поступить в филиал вуза предлагали получить диплом без учебы. За взятки секретари приемной комиссии оформляли задним числом поступление в вуз, выставляли отметки о сдаче всех предусмотренных курсом экзаменов и зачетов, утверждают следователи. Дипломы, которые получали фиктивные студенты, имели гербовую печать университета, отмечается в сообщении.

Одну из секретарей в марте задержали с поличным при получении 1,8 миллиона рублей, эти деньги были переданы сразу за пять дипломов, сообщило следственное управление. В Белореченском филиале вуза и дома у сотрудников во время обысков нашли более 100 миллионов рублей. "Подтвердить легальность крупных денежных сумм их держатели не смогли, в связи с чем следователями запрошены декларации о доходах указанных лиц, а также наложены аресты на банковские счета и их дорогостоящую недвижимость", - говорится в сообщении.

Решением суда три секретаря приемной комиссии, подозреваемые в посредничестве во взяточничестве и покушении на него, заключены под стражу. Следствие напомнило, что те, кто дал взятку, освобождаются от уголовной ответственности, если добровольно сообщают об этом. Сделать это предлагается всем купившим дипломы в Белореченском филиале Адыгейского госуниверситета, сообщило сегодня на своем сайте следственное управление СКР по Краснодарскому краю.

На сайте Адыгейского госуниверситета, по состоянию на 19:49 мск 4 апреля, нет комментариев относительно возбуждения этого дела.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в марте заместитель главы администрации Ленинградского района Краснодарского края был уволен за поддельный диплом.

Автор:Кавказский Узел
05.04.2019 в 04:41
Ничего себе у них аппетиты были.... Всегда знал что любой вуз золотая жила.....