23:41 / 08.04.2019Обвинение запросило 10 лет колонии жителю Чечни за участие в банде Басаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Оглашение приговора Руслану Исламову, обвиняемому в участии в банде Шамиля Басаева и вооруженном нападении на Буденновск в 1995 году, состоится во вторник, 9 апреля. Обвинение учло признание Исламовым вины и запросило для него 10 лет колонии общего режима, проинформировала пресс-служба Северо-Кавказского окружного военного суда.

Как писал "Кавказский узел", 11 марта стало известно, что уроженец Чечни Руслан Исламов, которого следствие считает членом отряда Шамиля Басаева и участником нападения на Буденновск, заключил соглашение со следствием о сотрудничестве. Такое соглашение предполагает признание своей вины и более мягкий приговор. Исламов более 15 лет скрывался от правоохранителей благодаря смене фамилии. 

Отряд боевиков из Чечни во главе с Шамилем Басаевым 14 июня 1995 года захватил центральную больницу Буденновска на Ставрополье. В результате теракта погибли 129 человек, еще 317 были ранены. Боевики освободили оставшихся заложников после переговоров 19 июня 1995 года, а российские власти согласились прекратить боевые действия в Чечне, позволив боевикам уйти.

Исламову были предъявлены обвинения в теракте, бандитизме, убийстве, захвате заложников (ст. 205, 209 УК России и ст. 102, ст. 126.1 УК РСФСР), сообщило сегодня со ссылкой на пресс-секретаря суда Алену Катькало агентство "Интерфакс-Юг".

Катькало отметила, что, по данным следствия, Исламов был среди тех, кто охранял захваченных заложников.

Максимальное наказание по статье о теракте предполагает лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Оглашение приговора состоится 9 апреля в зале ростовского суда, обвинение запросило для Исламова 10 лет исправительной колонии общего режима, проинформировал ТАСС. 

Дело Руслана Исламова слушалось в особом порядке, добавило РИА "Новости". 

На сайте Северо-Кавказского окружного военного суда по состоянию на 23.30 мск не указано время начала оглашения приговора. 

Напомним, в октябре 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд назначил по 15 и 13 лет колонии уроженцам Чечни Рамзану Белялову и Магомеду Маздаеву.

Автор:Кавказский Узел