23:18 / 08.04.2019Суд Тбилиси оставил на свободе задержанного во время акции таксистов водителя

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде Гогите Хочолаве, обвиняемому в неповиновении полиции во время акции протеста таксистов в Тбилиси, оставлена без изменения, так как полицейские не предоставили доказательства по делу.

Как писал "Кавказский узел", 27 марта акция тбилисских водителей, поддержанная Лейбористской партией Грузии, против начатой властями города реформы такси обернулась задержанием одного из протестующих. Гогита Хочолава был обвинен в неповиновении полиции. Суд начал рассмотрение его дела в тот же день, но отложил до 8 апреля, попросив от полиции доказательства нарушений обвиняемого.

Особое возмущение таксистов вызвало распоряжение мэрии Тбилиси о перекрашивании их машин в белый цвет до 1 октября 2019 года, чтобы получить лицензию категории "А", которая позволяет искать пассажиров самостоятельно или через диспетчерские службы.

На сегодняшнем заседании суда в Тбилиси полиция вновь не предоставила материалы видеонаблюдения, свидетельствующие о нарушениях административного кодекса Хочолавой, и судья перенес рассмотрение на 15 апреля, оставив обвиняемого на свободе.

"Никаких видеоматериалов полиция на Хочолаву предоставить не может, поскольку он был, наверное, самым тихим участником митинга. Другие люди проявляли гораздо больше активности", - прокомментировал сегодняшний процесс корреспонденту "Кавказского узла" руководитель комитета Лейбористской партии Грузии по правам человека Лаша Чхартишвили.

Он сообщил, что во время заседания в суде присутствовало несколько десятков таксистов и представителей Лейбористской партии, которые морально поддерживали Гогиту Хочолаву.

Хочолаве суд еще на заседании 27 марта избрал мерой пресечения подписку о невыезде, отметил Лаша Чхартишвили.

Участник акции протеста таксистов, по словам замначальника Главного управления патрульной полиции Тбилиси Важи Сирадзе, был задержан во время перепалки протестующих с полицейскими, которые призывали митингующих уйти с проезжей части, сообщило 27 марта агентство "Новости-Грузия".

Автор:Беслан Кмузов