13:28 / 09.04.2019Генпрокуратура отчиталась о выдаче обвиняемого в убийстве Пола Хлебникова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Украины выдали России Магомеда Дукузова, обвиняемого в убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, процитировало сегодня доклад генпрокурора России Юрия Чайки РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", 18 ноября 2017 года Служба безопасности Украины распространила сообщение о задержании в Киеве уроженца Чечни, который подозревается в совершении ряда заказных убийств, в том числе журналиста Пола Хлебникова. 20 ноября МВД России заявило, что на Украине задержан объявленный в международный розыск Магомед Дукузов. В декабре 2017 года стало известно, что Генеральная прокуратура России направила запрос о выдаче Дукузова.

Главный редактор российского Forbes был расстрелян из проезжавшего автомобиля у собственного офиса в Москве 9 июля 2004 года. В розыск по делу об убийстве Хлебникова были объявлены Магомед и Казбек Дукузовы, а также Хож-Ахмед Нухаев, которого следствие считало заказчиком убийства журналиста.

"Несмотря на осложнение межгосударственных отношений России и Украины, благодаря усилиям Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентными органами Украины приняты решения о выдаче в Россию 22 лиц, в том числе Дукузова М.И., обвиняемого в убийстве главного редактора российского издания журнала "Форбс" гражданина США Пола Хлебникова", - процитировало сегодня поступивший в Совет Федерации доклад генпрокурора Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в РФ в 2018 году РИА "Новости".

По данным на 13.00 мск 9 апреля, на сайте Генпрокуратуры России доклад не опубликован. На сайте Совета Федерации значится, что выступление Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки с докладом о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и о проделанной работе по их укреплению за 2018 год назначено на 10.20 мск.

На сайте Генпрокуратуры Украины по данным на 13.00 мск 9 апреля нет комментариев по поводу заявления доклада Юрия Чайки.

Про Хож-Ахмеда Нухаева Пол Хлебников написал книгу "Разговоры с варваром", а позднее имя Нухаева называлось в связи с убийством Анны Политковской. Нухаев до сих пор находится на свободе, хоть и был объявлен в розыск, говорится в материале "Кавказского узла" "Чеченские киллеры: как наемные убийцы охотятся на оппонентов Кадырова". Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор:Кавказский Узел