07:24 / 11.04.2019Мусульмане Грузии потребовали проведения анализа ДНК жертв сталинских репрессий

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Необходимо провести анализ ДНК останков, обнаруженных в Батуми в общем захоронении репрессированных в 1937-1938 годах, считают мусульмане Грузии. Они требуют, чтобы останки перезахоронили на нейтральном кладбище, которое не будет принадлежать ни одному религиозному учреждению.

По данным муфтия всея Грузии Беглара Камашидзе, большинство останков, найденных в Батуми в захоронениях репрессированных в 1937-1938 годах, принадлежат людям, которые исповедовали ислам. Для установления личностие погибших необходимо провести анализ ДНК, заявил муфтий 10 апреля на брифинге.

В Батуми на территории, временно принадлежащей патриархии Грузии, обнаружены четыре общих могилы граждан, расстрелянных во время большевистских репрессий в 1937-1938 годах. Об этом стало известно из заявления Батумской и Лазской епархии Грузинской православной церкви, опубликованного 8 апреля. В захоронениях находились останки около 150 человек. Среди останков погибших найдены также кресты, что указывает на совместное захоронение как христиан, так и мусульман. 21 апреля, в 15.00 планируется их погребение с почестями на территории Батумской военной базы №3, сообщает сообщает "Новости-Грузия".

В опубликованном списке 60-70% репрессированных людей были мусульманами, заявил Беглар Камашидзе. Поэтому необходимо установить их личности и провести соответствующие процедуры по захоронению, сообщает на своем сайте грузинский "Первый канал".

Категорически неверно хоронить мусульман по правилам другого вероисповедания, на территории, принадлежащей патриархии Грузии, считает Камашидзе. В связи с этим грузинские мусульмане выдвинули три основных требования.

"Мы обращаемся к власти с просьбой сделать этот анализ, если это будет возможно, поскольку многие считают, что останки могут принадлежать их предкам. В случае проведения анализа такого сомнения уже не будет… Если будет невозможно установить их личность и провести анализ ДНК, будет хорошо, если останки перезахоронят на нейтральном кладбище, которое не будет принадлежать ни одному религиозному учреждению. И третье: похороны не должны совпасть с каким-либо религиозным праздником", - цитирует Камашидзе "Эхо Кавказа".

"Мой дедушка был репрессирован, не знаю, похоронен ли он здесь, или как мне установить, похоронен ли он здесь? В том списке, что опубликовала епархия, он есть. Должен быть проведен анализ ДНК. Кроме того, я мусульманин, и дед мой был мусульманином, и может, я не желаю его похорон по-христиански", - цитирует потомка одного из репрессированных Александра Дуадзе "Интерпрессньюс". 

Управление мусульман готово взять на себя часть финансирования проведения анализа ДНК, сообщает со ссылкой на муфтия всея Грузии Беглара Камашидзе "Грузия Online".

Анализ ДНК связан с большими финансовыми затратами, поэтому с участием Минздрава страны создаются базы ДНК, которые дадут возможность в любое время провести тест и найти потомков расстрелянных жителей Батуми, сообщает со ссылкой на Батумскую и Лазскую епархии "Спутник Грузия".

Власти Грузии намерены создать музей, в котором будут выставлены фотографии и вещи жертв репрессий. Там же установят мемориал, на котором будут высечены имена расстрелянных в 1937-1938 годах жителей Батуми, сообщает издание.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в октябре 2014 года презентация проекта "Сталинские списки из Грузии", в рамках которого была создана первая электронная база данных о жертвах сталинских репрессий, состоялась в Национальной библиотеке парламента Грузии в Тбилиси.

Автор:Кавказский Узел
11.04.2019 в 18:14Игорь Сажин
Где-то же в это время в Грузии был репрессирован брат моего деда Колтавский Тимофей Герасимович, он был крестьянином в Воронежской области, из-за отца, который до революции имел молочную лавку, его хотели выслать. Но в ссылку на Север России уехала лишь семья моего деда, два старших брата моего деда остались в Воронежской области, но судьба их сложилась по-разному. Один из братьев моего деда был репрессирован в Воронеже и отсидел в Магадане. Второй брат моего деда бежал с семьей в Грузию, опасаясь репрессий, но там тоже был репрессирован и пропал где-то в Грузии. Никто из его семьи не знает как и где он погиб, есть подозрение, что он был расстрелян прямо в Грузии. К стати судьба сына Тимофея Герасимович - Ивана, тоже интересна. Он был призван в 1941 года на фронт и попадает на подводную лодку С-4, на которой ходит на боевые задания всю войну. И в конце войны, уже перед самой победой самая последняя подводная лодка, которая была потоплена во Второй мировой войне фашистами была подводная лодка Ивана Тимофеевича Колтавского. Это произошло 10 марта 1945 года, недалеко от Кенигсберга (Калининграда). Только в 2014 году ее обнаружили исследователи и сделали снимки лежащей на дней субмарины. Предположительно лодка стояла ночью в надводном положении и ее атаковал немецкий эсминец, протаранил и забросал глубинными бомбами. На лодке погибли 48 моряков, среди них электрик Иван Тимофеевич Колтавский. Может быть среди найденных в захоронении останков есть останки отца Ивана - Тимофея Герасимовича Колтавского.