21:14 / 15.04.2019Житель Дагестана отверг в суде обвинение в финансировании терроризма

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону начался процесс над жителем Махачкалы Шамилем Кадыровым, который, по данным следствия, перечислил более 800 тысяч рублей членам запрещенной судом в России террористической организации "Исламское государство". Подсудимый себя виновным не признал.

35-летний Шамиль Кадыров обвинен в пособничестве в финансировании терроризма (ст.33 ч.5-ст.205.1 ч.1 УК РФ). Сегодня суд начал рассмотрение его дела по существу, передает присутствовавший на процессе корреспондент "Кавказского узла".

Родственники подсудимого на заседании отсутствовали. Из представителей прессы в зале находился только корреспондент "Кавказского узла".

Кадыров рассказал суду, что окончил Дагестанский государственный педагогический университет, официально нигде не работает. Он холост, но имеет на иждивении трех малолетних детей: двух дочек – 9 и 6 лет, а также 4-летнего сына. Кадыров был задержан силовиками 30 мая 2018 года.

В начале заседания представитель прокуратуры Дагестана Арсен Ибрагимов коротко зачитал обвинительное заключение. Согласно данным следствия, Шамиль Кадыров с 3 февраля по 18 апреля 2016 года, находясь в отделениях Сбербанка в Махачкале и используя две электронные карты этого банка, принадлежавших его жене и матери, сделал 20 банковских переводов на сумму более 800 тысяч рублей.

Эти деньги, по версии следствия, Кадыров отправлял на другую электронную карту Сбербанка, оформленную на боевика ИГ* по фамилии Абдулазизов. Из информации силовиков следует, что Кадыров делал переводы денег Абдулазизову по указанию другого участника конфликта в Сирии на стороне ИГ* - Алиева.

Кадыров вину в финансировании терроризма не признал. "Я признаю, что переводил деньги, но финансирования терроризма не было", - ответил подсудимый на вопрос судьи о том, признает ли он свою вину в инкриминируемом ему преступлении.

Защиту подсудимого осуществляет адвокат по назначению Юлия Редькина. Она заявила, что свое отношение к предъявленному ее подзащитному обвинению выразит в ходе судебного следствия.

После слов защитника судья определил порядок исследования доказательств и назначил следующее заседание на 10.00 мск 22 апреля. В этот день посредством видео-конференц-связи из Махачкалинского гарнизонного суда планируется допросить троих из семи свидетелей обвинения. Необходимо отметить, что в числе свидетелей обвинения фигурируют мать и жена Шамиля Кадырова.

"Наша позиция заключается в том, что Шамиль действительно осуществлял денежные переводы по картам, но они не были направлены на финансирование терроризма. Свою вину в финансировании терроризма Шамиль не признает. Подробнее, до допроса свидетелей обвинения, я говорить не буду", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Юлия Редькина.

Гособвинитель Арсен Ибрагимов воздержался от комментариев.

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор:Валерий Люгаев