07:52 / 16.04.2019Ученики школ и студенты потребовали улучшить экологию в Тбилиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Группа студентов и школьников провела в центре Тбилиси акцию протеста, на которой потребовали защитить окружающую среду и улучшить экологическую обстановку в городе.

Участники акции, которая состоялась 15 апреля, собрались у метро "Руставели" и прошли с плакатами по центральному проспекту до здания сакребуло (горсовета) на площади Свободы.

Акцию организовало движение "Молодые зеленые Грузии". Главный лозунг акции - "Выйди на улицу ради окружающей среды, бастуй ради окружающей среды!", сообщает "Тбилисская неделя".

Постоянные пробки в Тбилиси в буквальном смысле уничтожают город, окружающая среда с каждым днем все больше загрязняется, а воздух отравляется, считают участники акции. Своими действиями ее участники попытались привлечь внимание мэрии Тбилиси к экологическим проблемам в столице, информирует издание.

Протестующие потребовали вернуть в Тбилиси трамвай, освободить тротуары от машин, прекратить строительство на горе Мтацминда, устроить на территории бывшего ипподрома центральный парк и прекратить строительство гидроэлектростанций, сообщает "Новости-Грузия".

"Вы не заботитесь об окружающей среде, значит, не заботитесь о нас! Мы - ученики и студенты, будем бастовать ради нашего города. Для города, на улицах которого задыхаемся, в котором часами стоим в пробках и не можем найти зеленое пространство для прогулки", - цитирует участников акции издание.

Организаторы шествия призвали всех присоединиться к их акции за чистый воздух и пообещали продолжить протесты, если мэрия Тбилиси ничего не предпримет для улучшения экологической обстановки в столице, сообщает "Спутник-Грузия".

Существующая экологическая обстановка в городе неприемлема и правительство столицы осуществляет мероприятия для улучшения экологии, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе, комментируя шествие и акцию протеста.

"Это - наша транспортная политика, приведение в порядок общественного транспорта, обновление автобусов, реабилитация вагонов метрополитена, зональная парковка, реформа такси, работы по озеленению, строительство новых городских парков", - цитирует Каладзе "Грузия Online".

Автор:Кавказский Узел