23:57 / 17.04.2019Вылет рейса Москва - Махачкала сорван из-за паники пассажиров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пассажиры самолета авиакомпании Utair, направлявшегося из московского аэропорта Внуково в Махачкалу, потребовали эвакуации, заметив огонь из-под крыла самолета. Их доставили в пункт назначения другим авиалайнером с задержкой в два с половиной часа. Угрозы жизни пассажиров не было, заявил перевозчик.

Инцидент произошел незадолго до вылета рейса в 16.25 мск.

Пассажиры во время взлета заметили огонь под правым крылом самолета и сообщили об этом экипажу, они потребовали остановить авиалайнер, пишет сегодня со ссылкой на источник в силовых структурах "Комсомольская правда. Северный Кавказ". Источник также сообщил, что несколько пассажиров в панике открыли аварийный выход и вышли на крыло воздушного суда.

Видеоролик на котором видно, как из-под крыла самолета вырывается пламя, был опубликован сегодня около 20.00 мск в соцсети Instagram в группе golos.dagestana. По данным на 23.00 мск его посмотрели 70,9 тысячи раз.

В авиакомпании заявили, что жизни пассажиров ничего не угрожало. "Срыв потока воздуха спровоцировал выброс пламени из силовой установки в момент запуска двигателя на взлетной полосе", - цитирует сообщение сотрудника пресс-службы Utair ТАСС. По словам представителей авиакомпании, ситуация была "штатная, самолет полностью исправен", однако из-за паники среди пассажиров рейс выполнит другой самолет.

Открывших аварийный люк самолёта пассажиров доставили в полицию аэропорта, опросили и потребовали писать объяснительные о том, зачем они воспользовались запасным выходом, говорится в сообщении в Telegram-канале Baza.

В полицию были доставлены трое врачей-стоматологов, направлявшихся в командировку в Махачкалу, говорится в сообщении, опубликованном сегодня в соцсети Facebook в группе "Жемчужина Юга".

В сообщении за подписью "Пассажиры рейса Москва - Махачкала" поясняется, что места врачей располагались возле аварийного выхода, и когда началась паника, они открыли люк, выбежали на крыло и стали звать наружу других пассажиров.

"Кавказский узел" пока не может проверить достоверность изложенных в сообщении фактов.

По данным онлайн-табло аэропорта Внуково, рейс Москва - Махачкала, который должен были прибыть в место назначения в 19.00 мск, задержался до 21.35 мск.

"Кавказский узел" также писал, что 13 января самолет Сургут - Махачкала, экстренно вернувшийся в аэропорт вылета в связи с неисправностью, отправился в пункт назначения лишь спустя 11 часов.

Автор:Кавказский Узел