22:08 / 18.04.2019УФАС усмотрело сговор при повышении тарифов на проезд в Махачкале

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Семь транспортных компаний нарушили антимонопольное законодательство, одновременно подняв стоимость проезда в маршрутных такси Махачкалы, сообщило дагестанское УФАС.

Как писал "Кавказский узел", в январе перевозчики заявили о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте в Махачкале с 17 до 23 рублей. Большинство водителей городских маршруток подняли цены, а тех, кто ранее отказывался брать с пассажиров повышенную плату, руководство заставило повысить стоимость проезда. Однако по нескольким маршрутам, в том числе 4С, водители продолжали перевозить пассажиров по старым ценам. 22 февраля мэрия Махачкалы провела рейд, в результате которого отправила на штрафстоянку микроавтобусы с маршрута 4С.

27 и 28 февраля водители махачкалинских маршруток отказались выходить в рейсы, протестуя против повышения стоимости проезда и присутствия на рынке пассажирских перевозок компаний из других регионов. Более 300 водителей обратились к главе Дагестана Владимиру Васильеву и прокурору республики Денису Попову с жалобой на давление со стороны перевозчиков и потребовали дать им возможность работать в статусе индивидуальных предпринимателей, минуя транспортные компании. Жители Махачкалы пожаловались на транспортный коллапс из-за протестов водителей.

Комиссия 18 апреля установила в действиях транспортных компаний "Третий парк", "Астория", "Трансфлот", "Горавтотранс", "Современная транспортная система", "Новострой-Транс" и "Пилот" нарушение пункта 1 части 1 статьи 11 ФЗ №135 "О защите конкуренции", сообщила пресс-служба дагестанского УФАС.

Отметим, что согласно этой статье, признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, если они "приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок".

Семь транспортных компаний одновременно повысили стоимость проезда в маршрутках Махачкалы с 17 до 23 рублей, отмечается на сайте ведомства.

"Дагестанским УФАС будет рассмотрен вопрос о привлечении нарушителей антимонопольного законодательства к административной ответственности", - говорится в сообщении антимонопольщиков.

Комментариев от компаний "Третий парк", "Астория", "Трансфлот", "Горавтотранс", "Современная транспортная система", "Новострой-Транс" и "Пилот" относительно позиции дагестанского УФАС не поступало.

Автор:Кавказский Узел