07:39 / 19.04.2019Глава Дагестана отчитался об экономии 900 миллионов на выплатах фиктивным инвалидам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

900 миллионов рублей сэкономлено за год на выплатах жителям Дагестана, которые необоснованно претендовали на пенсии по инвалидности, заявил 18 апреля Владимир Васильев. Он предложил направить эти деньги на соцпомощь многодетным семьям.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 марта глава Дагестана Владимир Васильев заявил, что в республике обнаружили более шести тысяч человек, которые получали пенсии по инвалидности, не имея на то медицинских показаний.

Только в 2017 году в результате необоснованного признания инвалидами 300 жителей республики из Пенсионного фонда России было похищено около 24 миллионов рублей, заявила прокуратура Дагестана. Следствие обвинило сотрудников главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану в выдаче за взятки справок об инвалидности. Их подозревают в создании преступного сообщества. По этому делу арестованы бывший глава бюро Магомед Махачев и депутат парламента Дагестана, брат бывшего главы республики Раджаб Абдулатипов.

По информации главы Дагестана Владимира Васильева, в республике сэкономили 900 миллионов рублей после проверки списков инвалидов. Глава региона сказал об этом на проходящем в Махачкале форуме "Сообщество", сообщило 18 апреля ТАСС.

"Проверка только в течение года привела к тому, что более 6 тысяч инвалидов не пришли на освидетельствование, из тех, кто был признан инвалидом. В результате образовалась сумма - более 900 миллионов рублей экономии, эти деньги уйдут в федеральное министерство труда и соцзащиты", -  сказал Васильев.

По его словам, Владимиру Путину направлено письмо с просьбой вернуть сэкономленные деньги в бюджет республики, уточнило агентство.

"Мы эти средства вытащили "из тени" и просим об одном, давайте мы их вернем в семьи, где есть третий и больше ребенок, у нас их 18 тысяч семей", - цитирует Васильева "Российская газета"

На "Кавказском узле" информация о ситуации с кадровыми чистками в республике опубликована на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел
19.04.2019 в 12:00Игорь Сажин
Правильно ли я понял, что бюджет Дагестана ежегодно по 1 млрд отдавал фиктивным инвалидам до прихода Васильева? 
21.04.2019 в 09:40Игорь Сажин
Значид деньги ежегодно вровали у всех пенсионеров России? Или у жуликов? 
20.04.2019 в 10:12R
Я такой малообразованный, не могу понять зачем в Дагестане ликвидировали (Дагнефть со всеми месторождениями, Дагэнерго со всеми электростанциями) предприятия которые давали в нашу казну хоть какие то деньги, передали федеральному центру ККЗ(коньячный завод), навязали нам "Третий парк", да и много всего от чего бюджет стал более дотационным (видимо для того что бы попрекать нас куском хлеба) а сейчас рассказывают о том сколько "левых" инвалидов вывели "на чистую воду", а кто им выдавал эти инвалидности - ЕдРосы которые у власти в большинстве, почему то нет в прессе статей о том почему у людей со стажем за 30 лет пенсии минимальные а у нынешних полицаев намного выше, сколь уголовных дел на дагестанских чиновников заведено а скольких посадили? и почему у осуждённых, в пользу бюджета Дагестана не возвращают наворованное (а ведь те кто сел не могли не воровать)?
22.04.2019 в 07:44Игорь Сажин
То что ПФР занимается отжатием денег у пенсионеров - это бесспорный факт. Последний закон об увеличении пенсионного возраста - это яркое доказательство. Что бы поправить бюджетные проблемы, и что бы были деньги на подкуп политиков в Мадагаскаре, да и во всей Африке нужны деньги пенсионеров. Хотим великую Россию отжимаем деньги у пенсионеров. Хотим сытых пенсионеров - забывает про великую Россию. Мы сами сделали выбор в сторону величия, а не в сторону сытых пенсионеров. 
23.04.2019 в 13:27R
Таки ведь дело не в величии России - какая может быть великая страна если 20 миллионов населения нищие(мягко сказано) а большинство не может себе позволить на сезон две пары обуви, тут дело совсем в другом целенаправленное обнищание народа, полная закредитованность с невозможностью выплат банкам, для чего это делает власть понять тяжело, если не поверить в то о чём многие говорят и пишут - РФ это физ лицо (ООО, или малое предприятие.кому как удобно) и в связи с большими долгами пойдёт под "банкротство" с последующей передачей активов (земель,ресурсов...) тем кому РФия задолжала, вместе с крепостными, то бишь вместе снами - населением....
20.04.2019 в 09:57R
к бюджету Дагестана эти деньги не относятся, это ПФР - самая "великая" афёра Медведева... а вот если бы тех кто это допустил, посадили бы с конфискацией и желательно в наш бюджет тогда да медаль Васильеву... 
21.04.2019 в 13:15R
Вспомните высказывание то ли депутата (от ЕР) то ли чиновника что те у кого пенсия  8- 10 тыс. это бездельники тунеядцы и пьяницы, так у многих в Дагестане такие пенсии, получается все наши пенсионеры бездельники, или ПФР не правильно рассчитывает пенсии?
23.04.2019 в 14:21Игорь Сажин
Дело как раз в величии... У нас осталась имперская привычка к лидерству в мире. Одно только величие в территориальном чего стоит. Мы самая большая страна и обязаны быть самой крутой и влиять на все что происходит в мире. Вопрос к населению. А вам граждане нужно это величие? И вот на этот вопрос раздается крик граждан: "Да, нам нужно величие". На вопрос: А что вы можете заплатить за величие? Ответ расплывчатый, но плату с нас уже взимают и взимают очень активно в довольно больших объемах. И мы терпелива сносим, потому что нас заверили, что это входит в пакет под названием Россия, туда входит величие, порядок, спокойствие, а вот сытость и спраедливость туда не входят.