08:40 / 19.04.2019Житель Северной Осетии оштрафован за публикации в соцсети

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд признал 26-летнего жителя Северной Осетии виновным в разжигании межнациональной розни в соцсети и постановил оштрафовать его на 10 тысяч рублей.

Советский райсуд Владикавказа признал виновным в разжигании межнациональной розни (ст.20.3.1 КоАП РФ) 26-летнего жителя Правобережного района, который опубликовал материалы с изображением нацистской символики в одной из групп соцсети "ВКонтакте".

Кроме того, в одном из пабликов группы он разместил комментарий, который эксперты-лингвисты признали направленным на разжигание межнациональной розни, сообщил 18 апреля "15-й регион".

В ходе судебного заседания  молодой человек полностью признал свою вину, но пояснил, что написал противоречащие его собственным взглядам на жизнь высказывания, чтобы выяснить реакцию своей девушки. Суд назначил ему штраф в размере 10 тысяч рублей, уточняет Abon News.

Статья 20.3.1 УК РФ о возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства  предусматривает наказание до пятнадцати суток административного ареста.

Комментариев от пользователя соцсети или его представителей не поступало.

На сайтах МВД по Северной Осетии, республиканской прокуратуры и Советского райсуда Владикавказа, по состоянию на 8.20 мск 19 апреля, нет информации о вынесенном решении.

Обновляемый общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими, опубликован в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор:Кавказский Узел