11:57 / 19.04.2019Четвертый активист из села Орта-Тюбе освобожден после ареста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В изоляторе Кизляра остаются еще пять жителей Ногайского района Дагестана, чей срок ареста из-за потасовки в селе Орта-Тюбе еще не истек. Защита будет обжаловать заключение под стражу активистов, сообщил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", конфликт сельчан с арендаторами земли, который привел к задержаниям девяти активистов, длится уже два года. В ночь с 15 на 16 апреля из-под ареста были освобождены трое участников инцидента, еще шестеро оставались в изоляторе Кизляра. Адвокат назвал арест активистов суровым наказанием.

13 апреля девять человек были арестованы на срок от 3 до 10 дней по решению суда после потасовки 12 апреля в селе Орта-Тюбе Дагестана. Конфликт произошел после жалобы тракториста, от которого местные жители требовали прекратить работу на пашне. Сельчане уверены, что земля сдана в аренду с нарушениями. 

В ночь с 18 на 19 апреля был отпущен  на свободу Каирбек Насыров. В Кизлярском изоляторе временного содержания он пробыл шесть суток, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" активистка села Орта-Тюбе Гульмира Тангатарова.

"Каирбека Насырова забрали из Кизляра наши односельчане. Сам он фермер, но понимает все наши проблемы. С самого начала он с народом", - рассказала Тангатарова, добавив, что завтра, 20 апреля, должны отпустить еще двоих арестованных активистов села.

Решения суда о заключении под стражу на 10 суток будут обжалованы сегодня, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат активистов Марат Джуманьязов. "Мы считаем наказания очень суровыми. Статья "Неповиновение представителям полиции" также предусматривает штраф с учетом того, что подсудимые ранее не привлекались к ответственности по данной статье. Возможно, мы обжалуем и остальные решения об арестах, даже в отношении тех, кто уже вышел на свободу", - отметил Джуманьязов.

Автор:Ася  Капаева