20:32 / 19.04.2019Глава Минэкономики сменился в Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия подал в отставку через девять месяцев после своего назначения. Его пост заняла Натия Турнава, сообщил сегодня премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Как писал "Кавказский узел", Георгий Кобулия занял пост министра экономики и устойчивого развития Грузии в июле 2018 года, после того, как парламент утвердил новое правительство. Ранее он свыше десяти лет проработал в международной консультации.

11 июля 2018 года премьер-министр Грузии представил обновленный состав кабмина, в составе которого появились три новых человека - Михаил Батиашвили, Георгий Кобулия и Иване Мачавариани, чьи кандидатуры были предложены на должности министра образования и науки, министра экономики и устойчивого развития и министра финансов соответственно.

Кадровое решение в Министерстве экономики и устойчивого развития Грузии было принято 18 апреля, сообщил Мамука Бахтадзе. 

Представляя Натию Турнава на посту министра, Бахтадзе указал, что у них десятилетний опыт совместной работы "в публичном и частном секторах". "Натия Турнава профессионал очень высокого класса, с очень серьезным опытом. Нам сейчас нужно в оперативном режиме принимать решения, направленные на интересы нашего общества и производителей", - сказал Бахтадзе на брифинге.

При этом он оценил Кобулию как "очень сильного экономиста, профессионала, аналитика". По его словам, теперь уже бывший глава министерства смог создать стратегии развития по всем индустриальным направлениям, передает со ссылкой на прямой эфир грузинской телекомпании "Имеди" корреспондент "Кавказского узла".

О причинах ухода Кобулии со своего поста не сообщается.

Натии Турнава 50 лет, она родилась в Москве. Окончила факультет экономики Тбилисского государственного университета. Ранее она в разные годы занимала пост заместителя министра экономики и устойчивого развития, в том числе с 2018 года, сообщается на сайте "Библиографического словаря Грузии".

Автор:Инна Кукуджанова