10:10 / 20.04.2019Житель Краснодарского края добился возбуждения дела о пытках в полиции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следствие признало потерпевшим жителя Туапсинского района Евгения Бунина, который заявил, что под пытками подписал явку с повинной. Решение о возбуждении дела принято спустя пять месяцев после жалобы.

Как писал "Кавказский узел", житель села Индюк Туапсинского района Евгений Бунин сообщил в правозащитную организацию "Комитет против пыток" (КПП), что силовики 12 ноября 2018 года избили его, требуя признаться в преступлении. По его словам, после того как ему пригрозили, что будут избивать всю ночь, а затем все равно задержат как подозреваемого, он написал признание под диктовку одного из сотрудников. Его отвезли домой, а 13 ноября Бунин был госпитализирован. Следственный комитет начал проверку по обращению родственников Бунина.

16 апреля по жалобе Евгения Бунина было возбуждено дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств", копию постановления об этом правозащитники из "Комитета против пыток" получили 19 апреля.

"Мы удовлетворены возбуждением уголовного дела, но продолжаем настаивать, что это можно и нужно было сделать раньше <...>. Теперь мы будем добиваться, чтобы в этом деле появился подозреваемый, на которого сразу же указывал потерпевший и который давно известен следователю", - приводятся на сайте комитета слова юриста Романа Веретенникова.

По словам Бунина, его заставили признаться в краже мобильного телефона. После избиения врачи диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

На сайте Следственного управления СКР по Краснодарскому краю по состоянию на 7:35 мск 20 апреля не появилось информации о возбуждении этого дела.

Автор:Кавказский Узел