17:38 / 20.04.2019Родственникам жертв авиакатастрофы близ Сочи отказано в иске к страховщикам и перевозчику

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Москве отклонил иск о взыскании со страховщиков и авиакомпании компенсаций на сумму 2,167 миллиарда рублей в пользу родственников погибших при крушении Ту-154 близ Сочи, сообщил представитель истцов.

Как информировал "Кавказский узел", в декабре 2018 года 72 родственника погибших при крушении самолета Ту-154 подали в Мещанский районный суд Москвы иск к страховой компании СОГАЗ, перестраховщику MS Amlin Лондон и авиакомпании Минобороны "223-й летный отряд". Истцы потребовали доплату страховых выплат и компенсацию причиненного материального и морального вреда, обозначив сумму иска в размере 2,167 миллиарда рублей.

25 декабря 2016 года под Сочи потерпел крушение Ту-154 Минобороны России, летевший в Сирию. 92 человека, которые находились на борту, погибли. Следком сообщил, что потерпевшими по делу признаны 156 человек. К 31 декабря 2017 года родственники жертв авиакатастрофы получили обязательные выплаты и потребовали от страховой компании возмещения ущерба из-за потери кормильцев. Представитель потерпевших в марте попросил Следственный комитет проверить версию о халатности сотрудников аэропорта, полагая, что дозаправка Ту-154 перед вылетом была проведена с нарушениями.

Мещанский районный суд рассмотрел иск родственников жертв крушения Ту-154 под Сочи и отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме, пишет 19 апреля со ссылкой на адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы истцов, "Интерфакс". 

Истцы намерены обжаловать решение районного суда в Мосгорсуде, уточняет РБК. 

Информации о результатах рассмотрения иска на сайте "Суды общей юрисдикции города Москвы" по данным на 17.38 мск 20 апреля не было. Комментариев ответчиков относительно решения суда пока не последовало.

Автор:Кавказский Узел