07:47 / 21.04.2019Дагестанский застройщик заподозрен в обмане дольщиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Предприниматель собрал с дольщиков в Каспийске более 22 миллионов рублей на квартиры в доме, который строился без разрешительных документов, полагает полиция.

По версии полиции, 32-летний житель Дагестана в 2015 году начал строить многоэтажный дом, не имея необходимых разрешительных документов. Участок земли ему не принадлежал, он действовал по доверенности, утверждают правоохранители.

Он заключал с дольщиками предварительные договоры по продаже квартир, некоторые квартиры были проданы нескольким покупателям, сообщило 20 апреля МВД по Дагестану на своем сайте. За два года он собрал с дольщиков 22 миллиона 439 тысяч рублей, отмечает полиция.

В отношении него возбуждено дело о привлечении денежных средств граждан в нарушение требований законодательства (ч.2 ст. 200.3 УК РФ) и незаконном предпринимательстве (ч.2 ст. 171 УК РФ), говорится в сообщении ведомства. Отметим, что максимальное наказание по этим статьям - пять лет лишения свободы.

Напомним, 4 апреля Генеральная прокуратура России сообщила о найденных нарушениях при долевом строительстве многоквартирных домов в Дагестане. Заместитель генпрокурора внес представление руководству республики, посчитав, что работа властей с пострадавшими дольщиками в республике ведется формально.

Комментариев от застройщика или его представителей относительно версии полиции не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что в декабре 2018 года житель Махачкалы, продававший квартиры в строящемся доме, был заподозрен в незаконном предпринимательстве.

Автор:Кавказский Узел