16:31 / 21.04.2019Число пострадавших при столкновениях в Панкиси выросло до 27

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ходе столкновений с силовиками в Панкисском ущелье пострадали 12 местных жителей, протестующих против строительства ГЭС, и 15 полицейских. Восемь сотрудников МВД госпитализированы.

Как информировал "Кавказский узел", несколько сотен жителей Панкисского ущелья собрались на стихийную акцию в селе Биркиани Ахметского района Грузии, чтобы помешать намеченному на сегодня началу строительства малой ГЭС "Хадори 3". Силовики применили слезоточивый газ и резиновые пули. По информации МВД, протестующие подожгли строительную технику и полицейские машины, 15 силовиков в ходе столкновений получили травмы. Грузинские власти приостановили работы и призвали местных жителей к диалогу.

Жители Панкисского ущелья неоднократно проводили акции протеста против строительства ГЭС, которые, по их мнению, создают угрозу экологии, сельскому хозяйству и туризму. После акции 20 июля 2018 года жители села Дуиси пожаловались на то, что силовики проводят с ними беседы, убеждая не протестовать. 2 февраля несколько сотен человек собрались на митинг в Биркиани против строительства гидроэлектростанции "Хадори 3". Они отказались переселяться из-за строительства ГЭС, даже если им предложат лучшие условия.

Министерство внутренних дел призвало протестующих подчиниться требованиям полиции, пригрозив им жесткими мерами в случае неподчинения, сообщил со ссылкой на заявление ведомства корреспондент "Кавказского узла". 

"Определенная часть местного населения оказала сопротивление полиции, в частности, стали кидать палки и камни. Повреждена полицейская техника, ранения получили сотрудники полиции и участники протеста", - заявил заместитель руководителя центрального департамента криминальной полиции МВД Мамука Челидзе.

По информации МВД, медицинская помощь после столкновений с полицейскими потребовалась 27 людям. После первого столкновения власти начали переговоры с протестующими, но в то же время группа людей с палками и камнями вновь оказала сопротивление полиции.

Часть протестующих старались не допустить столкновений с полицией -  они призывали местных жителей к спокойствию и не позволяли кидать камни в полицейских. Кроме того, они инициировали коллективную молитву на акции, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Переговоры с протестующими проходят в одном из жилых домов села. Участники акции протеста собрались близ этого дома и ждут результатов.

"МВД призывает всех подчиниться требованиям полиции, действующей в рамках закона. В противном случае полиция будет действовать с полной строгостью. В случае необходимости будет использована специальная техника", - заявил Челидзе.

Автор:Инна Кукуджанова