05:06 / 22.04.2019Уступки властей не удовлетворили противников строительства тюрьмы в Рустави

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Представители мэрии Рустави и Министерства юстиции Грузии встретились с противниками строительства новой тюрьмы на окраине города. Власти предложили перенести тюрьму на пятьсот метров от ближайшего жилого строения, но эти уступки не удовлетворили жителей.

Как писал "Кавказский узел", 14 апреля жители Рустави провели акцию протеста против строительства тюрьмы на окраине города. По словам участников акции, пенитенциарное учреждение угрожает безопасности горожан. Они перекрыли трассу и заявили, что не откроют ее, пока с ними не встретятся власти Рустави и министр юстиции Тея Цулукиани.

О планах строительства двух мест содержания заключенных в поселке Чкондидели на окраине Рустави объявила в феврале Специальная пенитенциарная служба Минюста Грузии. Речь идет о двух зданиях, в одном из которых будут содержаться 700 заключенных, а в другом - 120.

Представители мэрии Рустави и Министерства юстиции Грузии 21 апреля встретились с жителями города, чтобы обсудить строительство новой тюрьмы. Представители мэрии согласились перенести строящуюся тюрьму на расстояние пятьсот метров от ближайшего жилого строения города. Однако это решение не удовлетворило жителей города, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам участника акции протеста, председателя НПО "Флаги примирения Грузии" Темури Цатишвили, в Рустави уже действуют две тюрьмы, и новая станет третьей.

"Люди категорически против того, чтобы Рустави сменил свой статус индустриального города на статус города-тюрьмы", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Цатишвили, новая тюрьма должна быть расположена в 60 метрах от жилого массива, что категорически не устраивает жителей. Он считает, что новые тюрьмы не принесут городу дополнительные доходы. С другой стороны, по его словам, местные жители не испытывают неудобств в связи с визитами в город родственников заключенных, и от близости тюрьмы не наблюдается криминализация молодежи.

Автор:Беслан Кмузов