08:31 / 22.04.2019Заключенный заподозрен в избиении сотрудника астраханской колонии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Заключенный напал на сотрудника исправительной колонии №6 в Астрахани, протестуя против проведения у него обыска, полагает следствие.

По версии следствия, в конце марта заключенный демонстративно отказался от личного досмотра, а во время проведения у него обыска напал на сотрудника колонии.

Дело в отношении него возбуждено по статье о дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ч.2 ст.321 УК РФ), сообщило 21 апреля Следственное управление Следственного комитета по Астраханской области. Отметим, санкции статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Комментариев от заключенного или его представителей относительно  версии следствия не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что утром 19 апреля около исправительной колонии №6 в Астрахани, куда был введен спецназ, собрались родственники осужденных. По их информации, к одному из заключенных силовики днем ранее применили силу.  Представитель Управления ФСИН заявил, что нарушения прав заключенных и применения против них силы в астраханской колонии не было, спецназ вводился для обеспечения планового обыска. Появление спецназа в колонии даже для проведения планового обыска - признак проблем в пенитенциарном учреждении, отметил представитель "Комитета против пыток".

Автор:Кавказский Узел