14:28 / 22.04.2019Суд назначил Беньяшу компенсацию за арест

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Адвокат Михаил Беньяш добился сегодня взыскания с федерального казначейства ста тысяч рублей за двухнедельный административный арест после митинга в Краснодаре.

Как писал "Кавказский узел", Беньяша задержали 9 сентября 2018 года в Краснодаре вместе с участниками несогласованного митинга против пенсионной реформы. По словам Беньяша, после задержания его избили. Он отбыл 14 суток административного ареста по делу о неподчинении полицейскому, но 19 декабря Краснодарский краевой суд отменил решение об этом аресте.

После освобождения из-под административного ареста Беньяш был задержан по обвинению в нападении на полицейских. Затем суд позволил ему выйти на свободу под залог. Краснодарский штаб оппозиционного политика Алексея Навального связал преследование Беньяша с юридической поддержкой, которую тот оказывал оппозиционерам. На заседании 26 марта защита Беньяша уличила краснодарских чиновников в лжесвидетельстве.

"Первомайский суд Краснодара взыскал с федерального казначейства сумму морального вреда в размере 100 000 рублей за 14 суток административного ареста, который я получил по событиям 09 сентября 2018 года, когда был задержан и избит", - написал на своей странице в Facebook Михаил Беньяш.

Он отметил, что прокуратура просила у суда назначить вдвое меньшую компенсацию - 50 тысяч рублей. "Но судья сочла, что арест адвоката стоит в два раза дороже", - резюмировал Михаил Беньяш.

Представители Беньяша требовали выплаты 500 тысяч рублей, добавил в комментариях к этой публикации адвокат Алексей Аванесян.

На сайте Первомайского суда Краснодара по состоянию на 14:28 мск 22 апреля нет информации об этом решении.

Новости о преследовании активистов в регионах Юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел