06:20 / 23.04.2019Жители Панкиси рассказали об обстановке после столкновений с полицией

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В селах Панкисского ущелья ночь после акции протеста против строительства ГЭС прошла без происшествий. Местные жители рассказали, что недовольны близким расположением к домам высоковольтных линий электропередачи и возможным ограничением доступа к реке из-за возведения плотины для гидроэлектростанции.

Как писал "Кавказский узел", 21 апреля несколько сотен жителей Панкисского ущелья в Грузии собрались на стихийную акцию в селе Биркиани Ахметского района, чтобы помешать намеченному строительству малой ГЭС "Хадори 3". Во время акции протеста произошли столкновения между протестующими и силовиками, в результате пострадали 55 человек - 38 полицейских и 17 протестующих. Участники схода в селе Биркиани 22 апреля пригрозили властям активизацией протеста в случае ареста активистов. Правозащитники и оппозиция раскритиковали грузинские власти за обострение в Панкиси. В Тбилиси и Батуми прошли три акции солидарности с противниками строительства ГЭС в Панкиси.

Ночь с 21 на 22 апреля в Панкиси прошла спокойно, никто не проводил акций протеста, передает корреспондент "Кавказского узла", посетивший Панкисское ущелье после стихийной акции в Биркиани.

Местные жители настороженно вступают в общение с незнакомцами, отказываются давать комментарии на видеокамеру и лишь соглашаются ответить на вопросы при условии соблюдения анонимности. "Вы поймите нас... Возбуждено несколько уголовных дел по вчерашним [21 апреля] событиям, а кого обвиняют - не говорят. Сейчас за лишнее слово могут привлечь как подозреваемых. Посадить - не посадят, но могут вызывать на допросы, отнять время, морально давить", - сказал житель села Биркиани.

21 апреля МВД Грузии сообщило, что следствие по факту нападения на полицейских во время акции протеста и повреждения полицейской техники ведется по двум статьям УК. Спецназ покинул Панкисское ущелье после переговоров властей Грузии с протестующими против строительства ГЭС. Правительство страны объявило о приостановке строительства.

На следующий день после столкновений с полицией в Панкисском ущелье ничто не напоминало о столкновениях полицейских с противниками строительства ГЭС. Главная улица, которая тянется через четыре села - Дуиси, Джоколо, Биркиани и Дзибахеви, была безлюдна. Только примерно раз в пять минут проезжал автомобиль в сторону районного центра - города Ахмета.

В селении Дуиси перед мечетью стояли трое людей, которые охотно разговаривали, но от интервью отказались, посоветовав найти спикеров в центре села Биркиани. "Там много людей будет стоять, кто вчера [21 апреля] митинговал. У них нет агрессии, так что сможете их записать", - сказал один из жителей Дуиси.

Однако в центре Биркиани корреспонденту встретились только шесть человек, которые наотрез отказались общаться на камеру, но на условиях анонимности поделились, что в связи со строительством новой ГЭС у населения есть претензии относительно близости высоковольтных линий электропередачи к жилым домам, а также по поводу планируемого перекрытия русла местной реки бетонной трубой.

"Вместо того чтобы пустить провода по горам, их пустили в 40 метрах от жилых домов", - сказал "Кавказскому узлу" местный житель, занимающийся оказанием услуг для туристов.

Относительно перекрытия русла реки Алазани он пояснил, что из нее жители берут воду для поливов, многие ловят рыбу. "Если они воду перекроют, то нам придется просто сняться всем селом и уйти в другие края", - сказал он.

"Кроме того, вокруг плотины обустроят санитарную зону, там нельзя будет пасти коров. А тут все жители держат коров, они необходимы в хозяйстве", - добавил другой житель села.

"Кавказский узел" также писал, что жители Панкисского ущелья и ранее протестовали против строительства гидроэлектростанций, которые, по их мнению, создают угрозу экологии, сельскому хозяйству и туризму. На одной из ранее прошедших акций местные жители решили отказаться переселяться из-за строительства ГЭС, даже если им предложат лучшие условия. При этом, по словам депутата общины Дуиси в сакребуло Ахметского района Рамазана Бакагашвили, для строительства ГЭС "Хадори 3" не требуется затопления сел или сельхозугодий, и протест 21 апреля был связан исключительно с местом проведения ЛЭП.

Автор:Беслан Кмузов