15:22 / 23.04.2019Масштабные учения трех тысяч военных начались в Абхазии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

К недельным учениям российских и абхазских солдат привлечены авиация, флот, а также новейшие бронеавтомобили. На полигонах военные отработают навыки боевой стрельбы в горно-лесистой местности, сообщили в Минобороны.

Как писал "Кавказский узел", 18 апреля более двух тысяч военных личного состава российской военной базы Южного военного округа, а также военнослужащие Минобороны Абхазии приступили к совместным учениям, во время которых должны отработать действия при наступлении условного противника, сообщили в Южном военном округе.

По данным ведомства, плановые учения проводятся подразделениями российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Абхазии совместно с войсками Минобороны Абхазии. Около трех тысяч солдат отработали действия при объявлении тревоги и загрузке на технику боекомплектов, после чего совершили марши на боевой технике на полигоны «Цабал», «Нагвалоу» и другие районы Абхазии, говорится в  сегодняшнем сообщении ЮВО, размещенном на сайте Минобороны России.

Водителям боевых машин пришлось преодолеть от 100 до 200 километров городских и полевых дорог и различные рельефные препятствия: русла горных рек, серпантины, овраги, каменные завалы и участки вязкого грунта. Солдаты отработали эвакуацию условно выведенной из строя техники. На полигонах военнослужащие впервые будут разделены на две противоборствующие стороны, которые в течение недели будут вести условные боевые действия в горно-лесистой местности, отмечает ведомство.

В учении примет участие авиация 4-й армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также корабли Черноморского флота. Также будет задействовано более 400 единиц военной техники, в том числе вертолеты Ми-8АМТШ «Терминатор», малый противолодочный корабль МПК «Поворино», бронетранспортеры БТР-82АМ, а также новейшие бронеавтомобили «Тигр», говорится в сообщении.

Автор:Кавказский Узел