11:47 / 24.04.2019Два жителя Ингушетии арестованы за отмывание похищенных миллиардов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ингушетии задержаны более десяти предполагаемых участников схемы по отмыванию бюджетных денег, два организатора отправлены под домашний арест. По предварительным данным силовиков, было легализовано 10 миллиардов рублей, похищенных в том числе при реализации крупных проектов в Ингушетии, сообщил сегодня со ссылкой на свои источники "Коммерсант".

Как писал "Кавказский узел", 25 марта глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что в Магас по его просьбе прибыла специальная группа оперативников. "Мы снова поднимаем уголовные дела, которые были возбуждены и закрыты, либо еще на стадии [следствия] находятся", - пояснил он.

"[Подозреваемых в отмывании денег] из Малгобека вместе с десятком их предполагаемых сообщников задержали задержали сотрудники полиции и ГУЭБиПК МВД, приехавшие работать в республику в рамках ее декриминализации", - говорится в опубликованной сегодня на сайте "Коммерсанта" статье "В Ингушетии раскрыли семейный обнал".

По данным издания, "на подозреваемых оперативники вышли, проводя проверки в региональных министерствах и ведомствах". "Через них прошли сотни миллионов рублей, выделенных на строительство в селении Сагопши завода по производству стеклотары. Предприятие должно было выпускать до 286 млн бутылок в год, но бюджетные средства, выделенные на него, как полагают в правоохранительных органах, исчезли у подрядчиков строительства и чиновников, которые должны были контролировать реализацию проекта", - говорится в статье.

В ходе обысков в министерствах и ведомствах Ингушетии 21 и 22 марта оперативники республиканского МВД изъяли документацию, связанную с реализацией инвестпроекта по строительству инфраструктуры кластера по добыче стекольного сырья. На строительство инфраструктуры по этому инвестпроекту из федерального и республиканского бюджетов выделялось почти 795 миллионов рублей, но объекты оказались не сданы и не введены в эксплуатацию.

Согласно информации газеты, "разбираясь с движением средств, оперативники установили, что часть из них была направлена фирмам-субподрядчикам, на самом деле не ведущим никакой финансово-хозяйственной деятельности, и обналичена в местном отделении [одного из банков]".

"По тому же пути проходили деньги, выделяемые на другие проекты в республике. Их обналичкой, как установили оперативники, занимались [отец и сын] из Малгобека. [Один из подозреваемых], когда-то сам имевший небольшой строительный бизнес, с 2010 года занялся финансовыми операциями, а потом привлек к делу своего сына и других родственников, а также друзей. За услуги они получали до 10% от сумм, направляемых на счета связанных с ними фирм-однодневок", - со ссылкой на свои источники пишет издание.

По словам одного из источников газеты, "уже задокументировано обналичивание 5 млрд рублей". "Следствие разбирается с документами, по которым через них могла пройти еще как минимум такая же сумма. В отношении [подозреваемых] возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере). Обоих подозреваемых заключил под домашний арест, который они будут отбывать в своем роскошном, по словам полицейских, особняке", - говорится в статье.

По данным издания, на причастность к незаконным финансовым операциям проверяют также руководство регионального филиала банка и местных чиновников.

По данным на 11.20 мск 24 апреля, на сайтах МВД по Ингушетии и следственного управления Следственного комитета России по Ингушетии нет данных о задержании подозреваемых в обналичивании крупных сумм денег.

Автор:Кавказский Узел
02.05.2019 в 17:11Nikirayh
в москве давно был? видел ты ингушскую молодежь на заводах?
02.05.2019 в 17:12Nikirayh
да и не только в москве
24.04.2019 в 15:45Telar
А Евкуров то и не знал. Республика с гулькин нос, на открытие каждого туалета выезжает, а тут громадный завод улетучился и тишина. А сколько таких "заводов": самый большой в Европе мукомольный, картонажный,мусороперерабатывающий, швейный и т.д. и т.п. Не работает ни один.
24.04.2019 в 16:35Алиса Блинова
Пора бы навести порядок с этим родовым воровством. В Азербайджане как-то же справляются с этим, значит есть пример удачной борьбы. нам тоже пора выводить регионы Северного Кавказа из такого состояния.
24.04.2019 в 18:17Nikirayh
кстати довольно интересный вопрос. если построенно столько заводов и никто не хочет работать на них о чем это говорит ?наверное .все ждут когда за счет федералов их обучат, датут заказы,лишь бы они работали.  эти прекрасные люди.  малоли построили кяферы заводы (конечно с октатами кудаж без них) а че мы дураки на них работать на этих заводах.
24.04.2019 в 20:01Telar
Ну да, конечно. Люди готовы выполнять любую работу за копейки, 70 процентов молодежи безработные, но эти заводы на бумаге, в реальности стоят пустые ангары. Кстати, арестованный Чемурзиев делал репортажи о таких объектах на своем канале, разоблачал все эти схемы, в результате сидит он, за якобы насилие над разгонявшими мирный митинг, а сожравшие многие миллиарды на свободе.
24.04.2019 в 22:35Игорь Сажин
Так таких прачечных по России огромное число. У нас же нет закона об отмывании, у нас же чиновник не должен никому ничего доказывать. Это в США и в Европе надо доказывать свои доходы сверх определенной суммы, а у нас, как в Африке, можно никому ничего не доказывать, просто воровать, воровать и воровать.