12:59 / 24.04.2019Следком назвал двух жителей Ставрополья участниками рейда Басаева на Дагестан

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Два жителя Ставропольского края Тахир Бегельдиев и Нариман Отепов участвовали в атаке на Дагестан под руководством Басаева и Хаттаба в 1999 году, сообщил сегодня Следком.

Как писал "Кавказский узел", 10 апреля стало известно о предъявлении обвинения двум жителям Ставрополья Арсламби Ачетырову и Тимуру Отегенову в вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь военнослужащего. По версии следствия, обвиняемые были участниками нападения боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба на Дагестан в 1999 году.

Вооруженные отряды боевиков во главе с Басаевым и Хаттабом 7 августа 1999 года проникли на территорию Дагестана. Села Ансалта, Рахата, Шодрода и Годобери Ботлихского района были захвачены сразу, в течение нескольких следующих дней им удалось захватить другие населенные пункты в Ботлихском и Цумадинском районах. К 24 августа федеральные силы вытеснили боевиков в Чечню, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Вторжение боевиков в Дагестан (1999)".

По данным следствия, в середине июля 1999 года Бегельдиев и Отепов добровольно вступили в ряды отряда Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба, а с 7 по 24 августа 1999 года в Ботлихском районе Дагестана участвовали в нападении боевиков на военнослужащих. Следствие будет ходатайствовать о заключении задержанных под стражу, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного комитета России.

Оба задержанных подозреваются по статье «посягательство на жизнь военнослужащего», отмечает ведомство.

Максимальная санкция по данной статье предполагает пожизненное лишение свободы.

На видео, размещенном на официальном YouTube-канале ведомства, Тахир Бегельдиев рассказывает, что он задержан в связи с событиями 1999 года, когда участвовал в бандформировании Басаева и Хаттаба. «Обвиняют..как бы я стрелял в военнослужащих», - заявил Бегельдиев, отвечая на вопрос, в чем его обвиняют. Видео было выложено сегодня около 11.10 мск. К 12.55 мск набрало 160 просмотров.

Отметим, что Тахир Бегельдиев и Нариман Отепов были включены в "Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму", текст которого размещен на "Кавказском узле".

Информация о вооруженных инцидентах, взрывах и терактах, произошедших в Дагестане с 1996 года по настоящее время, собрана в опубликованной на "Кавказском узле" "Хронике террора".

Автор:Кавказский Узел