22:21 / 24.04.2019Вано Мерабишвили отказано в досрочном освобождении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Комиссия отклонила просьбу об условно-досрочном освобождении бывшего главы МВД Грузии Вано Мерабишвили, осужденного по делу об избиении депутата. Защита назвала отказ политически мотивированным.

Как писал "Кавказский узел", в 2016 году Вано Мерабишвили был приговорен к 6 годам и 9 месяцам заключения по делу об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили. В декабре 2017 года министерство по исполнению наказаний и пробации Грузии отказало Вано Мерабишвили в условно-досрочном освобождении. 22 февраля правительство Грузии выплатило Мерабишвили 4 тысячи евро компенсации, установленной Европейским судом по правам человека за нарушение прав осужденного во время предварительного ареста.

Комиссия 11 апреля обсудила просьбу Мерабишвили об условно-досрочном освобождении, а сегодня проинформировала его об отрицательном решении. "У нас есть ощущение, что это политическое решение. Политическое преследование Мерабишвили идет полным ходом", - сказал адвокат Георгий Чивиашвили в эфире телекомпании "Рустави 2" (здесь и далее перевод корреспондента "Кавказского узла").

На политическую подоплеку отказа в УДО указал в эфире телеканала и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, во время президентства которого Мерабишвили занимал пост министра. "Освобождение человека из тюрьмы для Иванишвили (лидера правящей партии "Грузинская мечта". - Прим. "Кавказского узла") - это потеря власти. Это равно потере силы, потере комфорта", - сказал он.

Напомним, что в 2014 году Мерабишвили также был осужден по обвинению в разгоне акции протеста в мае 2011 года, присвоении чужого имущества и растрате, а также по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани. Мерабишвили вину не признал.

Вано Мерабишвили является генеральным секретарем партии "Единое национальное движение". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Вано Мерабишвили.

Автор:Галина Готуа