12:40 / 25.04.2019Ставропольский депутат заподозрен в многомиллионном хищении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дело о присвоении 13,5 миллиона рублей возбуждено против депутата Ставропольской краевой думы Алексея Назаренко, который подозревается также в картельном сговоре, сообщил сегодня Следком.

Как писал "Кавказский узел", следователи в январе сообщили об уголовном деле в отношении Алексея Назаренко. Расследование было начато по статье об ограничении конкуренции. 

Согласно версии следствия по делу об ограничении конкуренции, в 2017 году Назаренко и гендиректор ООО "Инженер" вступили в картельный сговор при проведении госторгов на строительство спортивных объектов. Общая сумма дохода участников сговора превысила 399 миллионов рублей, полагает следствие. Максимальное наказание по данной статье предполагает лишение свободы на срок до шести лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Глава регионального Следкома возбудил в отношении Алексея Назаренко еще одно уголовное дело - по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение). По данным следствия, Назаренко купил за счет фирмы, которой руководил, спортивные тренажеры и другие вещи на общую сумму свыше 3,5 млн рублей. "Кроме того, Назаренко получил в кассе предприятия под авансовый отчет свыше 13 миллионов 500 тысяч рублей, которые присвоил себе", - сообщило следственное управление Следственного комитета России сегодня на своем сайте.

Статья о присвоении или растрате предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Напомним, в январе сам Алексей Назаренко заявил, что в арбитражном суде рассматривается жалоба на решение УФАС о признании антиконкурентного сговора в действиях указанных фирм. "Решение УФАС еще в силу не вступило, а дело Следственный комитет уже возбудил, не дожидаясь окончательного решения в арбитражном производстве", - заявил он.

Арбитражный суд 12 апреля постановил принять к производству кассационную жалобу Назаренко и назначил дату следующего заседания на 14 мая, следует из информации, размещенной на сайте суда. 

Автор:Кавказский Узел
25.04.2019 в 13:32Игорь Сажин
А что можно так просто в фирме под авансовый отчет снять 13 млн рублей и не вернуть? А каковы тогда обороты фирмы? Они что там млдр ворочали?