17:41 / 25.04.2019Дело Валова возвращено в сочинский суд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Краевой суд удовлетворил просьбу защиты главреда сайта "БлогСочи" Александра Валова о возвращении дела в нижестоящую инстанцию из-за нарушений, сообщил адвокат Михаил Беньяш.

Как информировал "Кавказский узел", 26 декабря 2018 года суд признал виновным редактора "БлогСочи" Александра Валова в вымогательстве денег у депутата Госдумы Юрия Напсо и приговорил его к шести годам колонии общего режима и штрафу в 700 тысяч рублей. По просьбе адвокатов, которые после приговора не смогли встретиться с Валовым, суд перенес рассмотрение апелляции на 25 апреля.

Краснодарский краевой суд снял сегодня с рассмотрения апелляцию на приговор Валову из-за грубых нарушений, сообщил адвокат Михаил Беньяш. Он уточнил, что материалы отправлены в Лазаревский районный суд Сочи, который, по мнению краевого суда, допустил ряд грубых нарушений. "Суд первой инстанции должен подготовить дело и направить апелляционную жалобу Валова (что он не сделал), и ознакомить его со всеми процессуальными документами, которые поступили за это время. После чего жалоба будет рассмотрена, а сам он (Валов. - Прим. "Кавказского узла"), по идее, должен быть этапирован в Сочи", - процитировала Беньяша "Медиазона".

Дело Валова возвращено в нижестоящую судебную инстанцию, поскольку осужденного не ознакомили с материалами дела, жалобами, позициями суда и прокурора, сообщили сегодня "Свободные медиа".

На сайте Краснодарского краевого суда, по состоянию на 17.40 мск 25 апреля, нет информации о возвращении дела Валова в сочинский суд.

Рассмотрение апелляции было назначено на 18 апреля, однако адвокаты рассказали, что не нашли своего подзащитного в СИЗО №2 в Армавире. Позднее представитель Общественной наблюдательной комиссии Кабардино-Балкарии Алла Созаева выяснила, что Валов еще 29 марта был переведен в исправительную колонию №1 в селе Каменка.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел