22:46 / 25.04.2019Ростовский облсуд подтвердил реальный срок чиновнику по делу о ремонте мемориала

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ростовский областной суд подтвердил приговор бывшему главе Новоцелинского сельского поселения Олегу Галушкину по делу о злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге при контракте на ремонт мемориала. Защита отрицает вину Галушкина.

По данным следствия, в июне 2015 года администрация Новоцелинского сельского поселения заключила муниципальный контракт с подрядной организацией на капремонт мемориального комплекса погибшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В октябре 2015 года глава Новоцелинского сельского поселения подписал акт приемки работ, невзирая на то, что они были выполнены не в полном объеме, а материалы не соответствовали проектно-сметной документации. Подрядной организации были необоснованно перечислены более 1,3 миллиона рублей бюджетных денег,  рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в региональном управлении Следственного комитета России.

Ростовский облсуд сегодня подтвердил решение Целинского районного суда, 6 марта приговорившего Галушкина к двум годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в течении 2,5 года, передал корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Адвокат Галушкина Галина Воронина заявила, что решение суда будет обжаловано. "1 млн 366 тысяч рублей - это ущерб, который нанес бюджету не сам Галушкин, а фирма-подрядчик, которая уже выплатила эти денежные средства в пользу администрации. У Галушкина не было личной заинтересованности, он не получил ни рубля", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Галина Воронина.

По ее словам, Галушкин "не имел специального строительного образования и не мог квалифицированно проверить, произошла ли при реставрации памятника подмена материалов подрядчиком и были ли другие нарушения". "Для проверки была проведена строительная экспертиза профессиональной фирмой, и Галушкин поставил свою печать в акте о приемке выполненных работ только после того, как получил одобрение с ее стороны", - пояснила Воронина.

По ее мнению, в действиях Галушкина "не было состава преступления". "С решением апелляционной коллегии мы не согласны и будем обжаловать его в Президиуме Ростовского областного суда и далее в вышестоящих инстанциях", - заявила адвокат.

Работы по ремонту памятника были некачественными, утверждает глава администрации Новоцелинского сельского поселения Евгения Тимонина. "Да, реставрация памятника проводилась на благо людей, но улучшение было временным, качество исполнения работ плохое: плитка на мемориале вся покололась", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Стоит отметить, что это не первое дело в отношении Галушкина. В феврале 2017 года он был признан виновным в превышении должностных полномочий и растрате и приговорен к 2,5 года условно с лишением права занимать определенные должности на госслужбе сроком на два года. Апелляционная инстанция тогда оставила приговор в силе, сообщается на сайте Ростовского областного суда.

Автор:Валерий Люгаев