17:15 / 29.04.2019Центр выдачи паспортов жителям Донбасса открылся в Ростовской области

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Новошахтинске сегодня начался прием заявлений на получение российского гражданства от жителей самопровозглашенной Луганской народной республики. Открытие в Ростовской области аналогичного центра для жителей самопровозглашенной Донецкой народной республики намечено на 30 апреля.

"Кавказский узел" писал, что в июне 2018 года в ходе "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным к нему обратились переселенцы с Донбасса, проживающие в городе Батайске. Они попросили упростить им получение российского гражданства.

После того, как в марте 2014 года Россия объявила о присоединении Крыма, свою независимость от Украины провозгласили также Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР). Украинские силовики начали на востоке страны антитеррористическую операцию, и население Донецкой и Луганской областей начало массово прибывать в Россию. 24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных республик. Заявление о приеме на гражданство должно рассматриваться не дольше трех месяцев, говорится в тексте указа, опубликованного в тот же день на сайте Кремля.

30 апреля в Ростовской области откроется центр выдачи российских паспортов для жителей ДНР, сообщил сегодня представитель МВД по вопросам миграции Кирилл Адзинов. В МВД отметили, что просители могут обращаться за российским паспортом, не отказываясь от украинского гражданства, информировало РИА "Новости".

Подготовка к открытию пункта выдачи паспортов в Матвеевом Кургане - в частности, ремонт здания - начались еще в марте, говорилось в сообщении на Telegram-канале WarGonzo, опубликованном 24 апреля.

Корреспондент "Кавказского узла" 26 апреля посетил Матвеев Курган. На улице Таганрожской находится одноэтажное здание, огороженное забором с табличкой "вход воспрещен". За забором был припаркован "УАЗ Патриот", стояли несколько силовиков с нашивками Росгвардии.

Охранник заявил корреспонденту "Кавказского узла", что это - охраняемый объект МВД. "Мы никогда не видели, чтобы там толпились люди, да, если честно, никогда даже не замечали, чтобы туда вообще приходил кто-то", - сказала одна из продавщиц расположенного поблизости магазина корреспонденту "Кавказского узла".

Для жителей ДНР предполагается открыть два пункта выдачи российских паспортов, сообщил министр доходов и сборов самопровозглашенной Донецкая Народной Республики Евгений Лавренов. Один из этих пунктов будет находиться в Матвеевом Кургане", говорится в видеокомментарии Лавренова, размещенном размещенном 27 апреля на Youtube-канале Министерства информации ДНР. Он отметил, что упрощение порядка пересечения границы для желающих получить российские паспорта пока обсуждается, конкретные решения не приняты.

Центр выдачи паспортов открылся в Новошахтинске

С сегодняшнего дня в Новошахтинске заработал первый центр выдачи российских паспортов жителям самопровозглашенной ЛНР. Представитель МВД России Кирилл Адзинов отметил, что жители Луганской области получают российское гражданство по упрощенной процедуре, минуя стадии получения разрешения на временное проживание и вида на жительство. В день центр в Новошахтинске может принимать до 200 заявлений. "Сегодня центр начинает работу в тестовом режиме. Мы принимаем сейчас документы от уполномоченных лиц ЛНР. По мере роста обращений мы будем увеличивать количество таких пунктов", - процитировал представителя МВД "Интерфакс".

Жителям Луганской области не нужно выезжать на территорию России, чтобы подать документы. "Они подают их на территории республики, а уполномоченное лицо отвозит их в Новошахтинск", - пояснил заместитель начальника управления миграционной службы самопровозглашенной ЛНР Руслан Найда. В случае положительного решения заявители должны приезжать за паспортом лично, добавил он.

Вместе с внутренним российским паспортом жители ЛНР и ДНР смогут получить и российский загранпаспорт, со ссылкой на работника пункта выдачи паспортов майора полиции Анатолия Игнатенко сообщило агентство.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины на Кавказе", где публикует материалы о влиянии конфликта на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа. Также подготовлена справка "Беженцы с Украины в СКФО и ЮФО".

Автор:Вячеслав Прудников
29.04.2019 в 21:32Игорь Сажин
Ну что же теперь дело за жителями Востока Украины. По сути получение паспорта России, при сохранении паспорта Украины - это уберегание себя от разных сценариев развития событий. Вопрос останется за публичностью. Ведь большая часть из тех, кто получит паспорта не будут афишировать их получение. И вопрос публичности этой информации станет еще одной картой в игре будущих переговоров России и Украины.