23:23 / 30.04.2019Активисты осудили запрет автопробега с черкесскими флагами в Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Кабардино-Балкария - единственная республика, где черкесским активистам не согласовали автопробег в День флага. Власти боятся усиления национального движения, но политика запретов чревата выходом ситуации из-под контроля, считают черкесский активист Мартин Кочесоко и правозащитник Валерий Хатажуков.

Как писал "Кавказский узел", в День черкесского флага 25 апреля силовики в Нальчике останавливали всех, кто ехал на автомобилях и мотоциклах с этим флагом, ряд активистов был оштрафован, рассказали очевидцы. Пользователи соцсетей выразили возмущение действиями силовиков.

Власти Кабардино-Балкарии заметили возрастающий интерес к автопробегам в День черкесского флага и пытаются сдерживать развитие народного движения, полагает глава общественной организации «Хабзэ» Мартин Кочесоко

«Автопробег это инициатива снизу: сами люди задумали, организовали акцию без влияния властей, и этот факт, вероятно, власти и не устраивает. На мой взгляд, власти боятся подобных инициатив, боятся, что с каждым годом акции становятся все мощнее», - сказал активист корреспонденту "Кавказского узла".

Автопробеги в День черкесского флага с 2013 года проводились по согласованию с властями, отметил он. «Участникам акции давали сопровождение, определяли маршрут и все организовано ехали. Обычно длина маршрута составляла около 200 км, он охватывал семь городов и еще более 20 населенных пунктов республики. С каждым годом все больше молодежи участвовало в автопробегах: если в первый раз было 60-70 автомобилей, то в 2018 году уже от 300 до 500 машин, в зависимости от участка автопробега», - рассказал Кочесоко. 

По словам активиста, автопробеги в День черкесского флага в последние годы стали популярны и за пределами Кабардино-Балкарии. «В этом году даже в Москве и Петербурге прошли автопробеги, они проводятся и в других странах, где проживают черкесы, в частности в Турции и США. Препятствий для проведения автопробегов нигде не было, кроме Кабардино-Балкарии», - утверждает Мартин Кочесоко.

Примерно за месяц до Дня флага черкесские активисты в Кабардино-Балкарии узнали, что власти не настроены согласовывать акцию. Формально поводом для отказа служили ссылки на нарушения правил дорожного движения участниками пробега и опасность ДТП. Автопробег, в результате, все равно состоялся, но был стихийным и неорганизованным. «Мы предупреждали, что люди, несмотря на отсутствие разрешения, все равно будут ездить с флагами, но это будет неорганизованно и будет уже. Так и случилось, хотя власти заявляли, что готовы к этому», - сказал руководитель «Хабзэ».

В качестве примера неорганизованных действий властей он привел действия силовиков в Нальчике: правоохранители остановили колонну из примерно 30 мотоциклистов с черкесскими флагами и стали требовать у каждого документы. «Пока длилась процедура проверки, дорогу перекрыли, пропускали транспортные средства по одному. Изъяли семь мотоциклов, потому что у водителей не в порядке были документы, но за это время образовалась гигантская пробка», - рассказал Кочесоко.

Запрет автопробега, который легально проводился несколько лет, привел к непониманию между черкесскими активистами и властями, заявил руководитель Правозащитного центра Кабардино-Балкарии Валерий Хатажуков.

«Очень трудно объяснить это рационально, а реакция общества и диаспоры на это абсолютно не работает на власть, на нового главу республики. Наоборот, это создает им антирейтинг», - заявил правозащитник корреспонденту "Кавказского узла".

Полицейские активно пресекали неформальную акцию и задерживали машины с черкесскими флагами. В других регионах, где живут черкесы, автопробеги согласовали, и у властей Кабардино-Балкарии не было причин запрещать акцию, уверен Хатажуков.

Предыдущая ошибка властей республики во взаимоотношениях с черкесским сообществом привела к массовым беспорядка у села Кенделен осенью 2018 года, напомнил правозащитник. Власть имеет ресурсы для организации мероприятий, но идет по пути запретов, и в результате ситуация выходит из-под контроля, объяснил он.

В сентябре 2018 года шествие в память о 310-летии Канжальской битвы было остановлено жителями балкарского селения Кенделен, что привело к стычкам и столкновениям между активистами и силовиками. По данным активистов, не менее 45 человек были госпитализированы, еще 120 - задержаны. Вскоре после событий в Кенделене глава Республики Кабардино-Балкария Юрий Коков был отправлен в отставку. Политологи сочли увольнение Кокова следствием беспорядков.

Если власти не согласовали автомобильную демонстрацию в День флага, черкесские активисты не имели шанса обойти запрет, считает руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

«Езду с флагами, торчащими из окна автомобиля, или с синими ведерками, как это делали наши сторонники, дорожная полиция характеризует как езду «с незакрепленным грузом» и выписывает штраф», - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Если акция согласована, она расценивается как автодемонстрация и использование флагов разрешается, но в иных случаях легальная установка флагов невозможна. «Если, например, вы создадите конструкцию с надежно закрепленным флагом на кузове машины, полиция вменит нарушение «изменение конструкции автомобиля», это влечет еще больший штраф и эвакуацию транспортного средства», - сказал Канаев.

Материалы о положении черкесов в России и за рубежом собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Черкесский вопрос".

Автор:Рустам Джалилов
09.06.2019 в 10:15Tarzanfantomas
а в чем нагнетание ? это у тебя проблема если тебя от флага так штырит
01.05.2019 в 18:08Валерий Карданов
лучше бы против пенс реформы активничали.Нет им надо именно нагнетать обстановку, провокаторы.
01.05.2019 в 18:16Валерий Карданов
Адыгский флаг должен быть цвета моря и никаких религ символов и цветов.Никаких саудизмов и бедуинизмов.
01.05.2019 в 14:25kaa
Как на адыгском будет *Добро пожаловать!*?
01.05.2019 в 05:25..Бэн Джойс.
Провокаторы хреновы...
05.05.2019 в 08:24Tha871
Гэ, не выдумывай тоже. Подставил... он мог передумать, когда с ним провели собеседование
01.05.2019 в 11:57Mustafa07
Ахмат я полностью согласен с тобой. Кому то постоянно хочется нагнетать обстановку и они выдумывают разные авто и конные пробеги и что самое опасное подстригают молодежь, которая мало чего в этом соображает, у них же кровь играет и хочется вседозволенности...
01.05.2019 в 18:38Абоминог
Это что то армянское
01.05.2019 в 18:10Валерий Карданов
зеленый флаг напоминает саудовский и является религиозным, я его не признаю.у нас есть уже флаг, он вполне хорош.И его придумали не сами адыги , а турки и нагличане.
01.05.2019 в 16:06Абоминог
Къеблагъе
01.05.2019 в 18:27kaa
В Сочи не слышал такого.Слышал Барев Зес.

Может там день флага проводить иногда?

01.05.2019 в 18:06Валерий Карданов
Какого нац движения?Под зелеными флагами?
01.05.2019 в 17:46rrrrr
Ибрагим дал заявление на проведение автопробега. Дал и потом забрал обратно. И подставил молодежь под пресс полиции. Ничего нового. Это его амплуа.
01.05.2019 в 20:56Аким
Закрыть эту лавочку раз и навсегда.Ничего эта демонстрация флага народу не дает.Скорей наоборот ,она уводит от главных проблем балкарского и кабардинского общества.А их к сожалению" с каждым годом  больше и больше.
05.05.2019 в 08:23Tha871
Каа, так что армяне считают эту землю армянской? Активные ребята. Значит черкесам она никогда не принадлежала... однако...
04.05.2019 в 11:08kaa
Армянская община хочет вернуть населенному пункту историческое название.

Мэр Сочи провел встречу с активистами армянской общины после дня памяти жертв геноцида, в ходе которой прозвучало предложение переименовать село Альтмец. Армяне города предложили главе вернуть населенному пункту историческое название Нор-Луйс.

Село Альтмец – одно пяти, основанных на территории курорта армянами-переселенцами из Турции. Нынешнее его название имеет адыгское происхождение и означает в переводе «дикий лес на возвышенности». В селе проживает преимущественно армянское население, и они предлагают вернуться к историческому названию Нор-Луйс, в переводу с армянского означающему «новый свет».

05.05.2019 в 08:15Tha871
Бен ты прав, что пусть бы себе ездили с нацфлагами. Но надо учитывать и то, что все эти движение кто то финансирует. Ты не знаешь кто? А я таки уверен, что зеленные рублики заходят из за кордона. Чеченцев в свое время так же развели и началась война, страшная война, где мальчишкам солдатам отрезали головы. Может кто забыл это? Или как в Нальчике воровали людей? Ниааких мифических нацфлагов. Запретить нахрен!
09.06.2019 в 10:12Tarzanfantomas
чеченцы резали головы потому что им не дали мирно уйти как сейчас якобы пришел Крым.... 
01.05.2019 в 08:23АХМАТ БАЛКАРЕЦ
дело не в флагах а в самих празднующих.Какие автопробеги в центре Нальчика?Во время праздновании всевозможных последних праздников, что адыгских что балкарских обязательно молодежь из сел должна на машинах и со своими национальными флагами приехать в Нальчик и нагло вести себя. Почему в своих селах где администрации проводят праздники ни кто не приходит, а должны свою глупость показывать в городе.А когда сотрудники полиции делают замечания-стандартный ответ это наш праздник, что хотим так и делаем.В конце то концов есть флаг КБР,которую почему то никто не поднимает.А этих активистов привлечь всех к уголовной ответственности и запретить их деятельность.
09.06.2019 в 10:13Tarzanfantomas
Запретить закрыть ... это конечно хорошее решение , ну закрывайте запрещайте , потом сильней рванет только
09.06.2019 в 10:14Tarzanfantomas
сам изобрел?
09.06.2019 в 10:11Tarzanfantomas
не вижу проблемы в том что бы разрешить ладно бы это только в этом году это еже годные события траур день возрождения их всего то штуки 4-5 у адыгов и балкарцев , никогда (за исключением провокаций как в бабугенте ) проблем не вытекало ... Зачем лишний раз вызывать ненависть в народе... Я ни разу в жизни в таких мероприятиях не участвовал, но как только я услышал что это начали запрещать у меня появилось резко негативное отношение к властям , хотя повторяю сам никогда нигде не был... потому что подсознательно я понимаю это в том числе и ограничение и моей свободы я уверен многие так же мыслят... А вся эта болтовня про согласовать или нет, да что черт побери меняется? как будто эти чиновнички реально чем то помогут? кроме того как вызвать омон подубасить людей других эффектных мер они не примут... И еще раз повторю это еже годные события пора бы чинушам изучить что ли их, а не изображать идиотов , типа "что то эти активисты в этом году разошлись"....
01.05.2019 в 12:09..Бэн Джойс.
Так молодежь после запрета автопробега по бездорожью и разгильдяйству еще больше возбудится...)Все мероприятия должны проводиться цивилизовано,и инициатива должна исходить не от "активистов",которые любой праздник превратят в фарс,а от властей...Не зря же говорят,если не можешь предотвратить,то возглавь.
01.05.2019 в 05:18..Бэн Джойс.
"Власти бояться усиления национального движения"...Мдя...Забыли сказать освободительного.
01.05.2019 в 09:19..Бэн Джойс.
Зачем запрещать нужно было?Ну проехались бы с флагами...Все лучше чем эту вонь слушать от мандел да лумумб о росте национально -освободительного движения,которого так боятся власти...Повод зачем давать до гавканья?