09:03 / 03.05.2019Правозащитники потребовали убрать российских пограничников из аэропорта "Звартноц"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи обратился к властям Армении с требованием приостановить работу пограничников России в аэропорту "Звартноц" после инцидента с недопуском в страну украинского депутата.

Как писал "Кавказский узел", 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России после того, как за это решение 16 марта 2014 года на референдуме, по данным местного Центризбиркома, отдали свои голоса 96,77% проголосовавших жителей Крыма. После присоединения Крыма к РФ была объявлена независимость Донецкой и Луганской народных республик. Власти Украины начали силовую операцию против вооруженных формирований самопровозглашенных ДНР и ЛНР. 

"Кавказский узел" отслеживает влияние событий на Украине на южные регионы России на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Россия "использует территорию Армении в своей политике против Украины, отказывая ее гражданам во въезде в страну", говорится в заявлении на армянском языке, опубликованном 2 мая на сайте Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи.

"В ночь на 1 мая российские пограничники аэропорта "Звартноц" отказались впускать украинского депутата в страну, ссылаясь на запрет во въезд. Причину отказа называть они не стали, отметив лишь, что он "нежелательное лицо". Позже стало известно, что запрет введен не армянской, а третьей стороной, которой, по мнению Мустафы Найема, является Россия. Депутату разрешили въезд после вмешательства украинского посольства в Армении", - подчеркивается в документе, перевод которого сделан корреспондентом "Кавказского узла".

По мнению правозащитной организации, подобные действия "нарушают право человека на свободу передвижения, и противоречит как нормам Конституции Армении, так и ее законодательству".

Правозащитная организация призвала власти Армении заменить российских пограничников в аэропорту "Звартноц" на армянских, а также предложила парламентариям проверить армяно-российский договор "О статусе и деятельности российских пограничников на территории Армении" от 1992 года на соответствие Конституции Армении.

Статья вторая договора "О статусе и деятельности российских пограничников на территории Армении" гласит: Республика Армения в интересах обеспечения собственной безопасности, безопасности Российской Федерации и коллективной безопасности государств - участников СНГ, делегирует вопросы охраны государственной границы с Турцией и Ираном в пределах своей территории пограничным войскам Российской Федерации.

В свою очередь Мустафа Найем на своей странице в Facebook рассказал об инциденте в аэропорту. "Прилетел в Ереван по приглашению Восточноевропейского центра выступить на большом форуме по антикоррупционным органам. На паспортном контроле предъявил обычный паспорт, поскольку поездка не служебная, а дипломатическим паспортом не злоупотребляю. После длительной проверки офицеры сообщили, что в базе данных стоит отметка "запрет на въезд". На просьбу объяснить причину, сказали, что неизвестно и сообщить не могут. (...) Некоторое время спустя пришли еще двое сотрудников миграционной службы и вежливо пояснили, что запрет стоит не от Армении, а "по требованию третьей страны", - написал 1 мая депутат.

Он отметил, что в итоге его пустили в Армению с пометкой "одноразово" и упрекнул армянские власти в пророссийской позиции по конфликтным вопросам.

В свою очередь в комментариях к записи депутат правящей фракции "Мой шаг", замглавы парламентской комиссии по внешним отношениям Оганес Игитян заявил, что поднимет вопрос отказа на въезд украинского депутата. "Я уже примерно знаю ответ, так как когда-то занимался подобным вопросом, связанным с задержанием гражданина Украины по запросу российских органов. Как мне объяснили тогда, если армянские власти не будут реагировать на такие "списки", то Россия перестанет реагировать на наши запросы", - написал армянский парламентарий, принеся извинения Мустафе Найему.

По данным на 9.00 мск 3 мая, на сайтах МИД Армении  и погранслужбы России нет комментариев по поводу инцидента в аэропорту "Звартноц" и требования Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор:Тигран Петросян
04.05.2019 в 16:46Светояр Ронин
армяне)) на словах герои и свободные. а по факту на цепи.
04.05.2019 в 16:58Игорь Сажин
Все мы на цепи... Просто одни начинают свою цепь осознавать раньше, другие позже. Хуже когда человек считает себя свободным и уверен в своей свободе, а по сути свою цепь и считает свободой. 
03.05.2019 в 13:25Игорь Сажин
Ничего не понял, а что в аэропорту Армении, внутри страны, есть пост российских пограничников? И они не пускают людей из одной чужой страны, в другую чужую страну? Ничего не понимаю!!! Это что-то новое в международном праве? Т.е. третья страна может поставить внутри любой другой страны своей пост, который будет контролировать потоки движения между любыми другими странами? Бред какой-то? Может быть я что-то не так понял. У нас пограничники подчиняются ФСБ. На секунду себе представил, что ЦРУ разместить в Шереметьево свой пост, который не будет пускать людей из Индии в Россию. Бред какой-то. Может все же в Армении свои пограничники по наводке России не пускали украинцев в Армению? А то ведь бред получается. 
04.05.2019 в 16:42Светояр Ронин
Армянская область насрадарского края?