12:06 / 13.05.2019Суд в Элисте постановил вернуть 200 тысяч рублей воспитаннику интерната

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Элистинский городской суд обязал руководство городского дома-интерната вернуть воспитаннику пособие по инвалидности, списанное на нужды учреждения, сообщила сегодня прокуратура.

Как писал "Кавказский узел", 8 мая прокурор Элисты обратился в суд с требованием вернуть 437 тысяч рублей, снятых с личных счетов воспитанников городского дома-интерната и потраченных, по версии правоохранителей, на социальное обслуживание воспитанников.

Проверка в Элистинском доме-интернате началась после обращения уполномоченной по правам ребенка России Анны Кузнецовой, которая обнаружила, в частности, что с личных счетов несовершеннолетних воспитанников было снято около 2 миллионов рублей. Следователи заподозрили сотрудников двух министерств Калмыкии, администрацию Элисты, а также руководство дома-интерната в злоупотреблении должностными полномочиями. Врио главы Калмыкии Бату Хасиков заявил, что эти деньги были потрачены на нужды детей. Нарушения в интернате связаны с недостаточным бюджетным финансированием учреждения, пояснила замминистра соцразвития республики Евгения Гордеева.

Элистинский городской суд Калмыкии согласился с требованием прокурора и обязал руководство городского дома-интерната для умственно отсталых детей вернуть воспитаннику списанные с его счета деньги, которые были перечислены ему как пособие по инвалидности, сообщила сегодня прокуратура Калмыкии на своем сайте.

"Суд взыскал с социального учреждения более 200 тысяч рублей", - цитирует сообщение пресс-службы ведомства РИА "Калмыкия". Решение суда в законную силу не вступило, отмечается в сообщении. Всего прокуратура Калмыкии направила в судебную инстанцию 11 исков с требованием вернуть воспитанникам списанные деньги, написал со ссылкой на пресс-службу ведомства ТАСС.

На сайте Элистинского городского суда Калмыкии информации об этом решении нет на 11.20 мск сегодня. Комментариев относительно решения суда на сайте Элистинского дома-интерната нет по состоянию на 11.30 мск сегодня.

Автор:Кавказский Узел
13.05.2019 в 23:07Игорь Сажин
Они ведь думали, что за детей-инвалидов некому будет заступиться... Не воспитатели, а бандиты с большой дороги, ободрали самых беззащитных.