02:06 / 14.05.2019Защита обвиняемых по делу Цкаева потребовала вызвать важного свидетеля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Защита обвиняемых по делу об убийстве Владимира Цкаева потребовала вызвать дополнительного свидетеля, помощника оперативного дежурного Давида Сатцаева. По мнению вдовы Цкаева, подсудимые хотят привлечь к делу руководящий состав полиции, так как понимают, что "тонут". Кроме того, суд обратился в ФСБ с просьбой отыскать нескольких свидетелей по делу, которые находятся за пределами Северной Осетии.

Как писал "Кавказский узел", Ленинский райсуд Владикавказа рассматривает дело о смерти Цкаева с 18 февраля. На заседании суда 26 апреля были допрошены пять свидетелей. Полицейский рассказал, как делал запись о поступлении Цкаева в больницу, а врач сообщила о тяжелом состоянии пациента. По мнению адвоката Цкаевых Анжелики Сикоевой, показания свидетелей в суде уже позволяют сделать вывод о поверхностном расследовании дела.

Владимир Цкаев, примерный семьянин и отец двоих детей, умер после допроса в отделе полиции города Владикавказа в 2015 году. Есть веские свидетельства, что мужчину пытали, среди обвиняемых - 10 полицейских. Силовиков пытались отпустить на свободу, но митинги и замена следователей не дали спустить дело на тормозах. Через три года после смерти Цкаева дело все же дошло до суда, говорится в статье "Дело Цкаева: смерть после допроса в полиции", в которой "Кавказский узел" собрал ключевую информацию по делу и следит за самыми важными итогами судебных заседаний.

В Ленинском суде Владикавказа 13 мая после перерыва продолжился допрос свидетелей по делу о смерти Владимира Цкаева. Показания дали старший оперуполномоченный УМВД по Владикавказу Ацамаз Хубаев и пенсионер МВД Сослан Икаев, в чьи обязанности в 2015 году входили учет и регистрация административных нарушений, передает из зала суда корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что из-за болезни подсудимого Алана Хохоева судебный процесс был приостановлен. Заседание было назначено на 17 мая, однако 12 мая Земфира Цкаева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что обвиняемый внезапно выписался из больницы, и судебный процесс перенесли на 13 мая. В зале суда было мало представителей прессы и зрителей, были только близкие родственники Цкаевых. Это вызвало удивление одного из подсудимых. Отсутствовала также адвокат Цкаевой Анжелика Сикоева.

Началось заседание с перепалки вдовы Владимира Цкаева Земфиры с адвокатом подсудимого Алана Хохоева. Сторона защиты обвиняемого представила суду справку из больницы, где лежал Хохоев, однако потерпевшая сказала, что этого недостаточно. Кроме того, после суда она сообщила журналистам, что будет проверять документ на подлинность. Земфира Цкаева сомневается, что подсудимый действительно болел, и обратилась в министерство здравоохранения, чтобы получить информацию по поводу лечения подсудимого. Соответствующий запрос в лечебное учреждение направил и суд.

"Я думаю, что человек должен представить выписку из больницы", - сказала Земфира Цкаева в суде.

На что адвокат Хохоева ответила, что выписка есть, но при этом задала вопрос: "Почему мы должны представлять ее в суде, где указан диагноз?"

Потерпевшая ответила, что речь идет не о диагнозе, и что она может предоставить суду десять таких справок.

По информации адвоката Хохоева Джиоевой, ее подзащитный лежал в больнице из-за камней в почках. Ранее, 6 мая, она сообщила в суде, что Хохоев лег в больницу 29 апреля и, по ее словам, его должны были выписать 13 мая, если не придется оперировать. 13 мая адвокат сообщила, что Хохоев выписался 7 мая.

Суд обратился в ФСБ за помощью в поиске свидетелей

Первый свидетель, старший оперуполномоченный УМВД по Владикавказу Ацамаз Хубаев рассказал суду, что в 2015 году он был оперуполномоченным и обслуживал зону №3 - центр Владикавказа от улицы Ватутина до проспекта Мира - вместе с подсудимым Шотой Майсурадзе.

По его словам, в составе оперативно-следственной группы он посещал в РКБ (республиканской клинической больнице) сотрудника ОМОН Роланда Плиева, который лежал с огнестрельным ранением в реанимации, чтобы опросить его, но ему не удалось этого сделать. Однако, по его словам, там находилась девушка, которая была с Плиевым в машине в момент происшествия, и он поговорил с ней. Плиева, по его словам, он не видел. Вместе со свидетелем они поехали по адресу, где произошел инцидент, и провели осмотр. Про задержание Цкаева и причинение ему телесных повреждений свидетель, по его словам, ничего не знал.

Следующим был допрошен пенсионер МВД Сослан Икаев. В 2015 году он, по его словам, занимал должность начальника отделения по исполнению административного законодательства. В его обязанности входила организация работы подразделений по исполнению административного законодательства. Их отдел занимался учетом и регистрацией дел об административных правонарушениях.

Гособвинитель поинтересовался у свидетеля, что ему известно об административном материале в отношении Цкаева. 

По словам свидетеля Икаева, в понедельник 2 ноября 2015 года помощник оперативного дежурного Давид Сатцаев принес ему несколько материалов, среди которых был и материал, составленный на Владимира Цкаева. Он состоял из нескольких рапортов сотрудников, административного протокола и ксерокопии паспорта Цкаева.

В документах о совершении административного правонарушения Цкаевым стояла дата 31 октября, сказал свидетель. Он был задержан за неповиновение требованиям сотрудников правоохранительных органов.

По словам Икаева, когда он получил документы на Цкаева 2 ноября, он уже знал о его смерти.

Адвокат одного из подсудимых заявил ходатайство о вызове в суд в качестве дополнительного свидетеля Давида Сатцаева, чтобы он ответил на вопрос, от кого он получил административный материал на Цкаева. Подсудимый Ситохов назвал его важным свидетелем в деле.

Если адвокат обеспечит явку этого свидетеля, то он будет допрошен, сказал судья.

Также 13 мая в ходе заседания стало известно о том, что суд обратился в ФСБ за помощью в установлении местонахождения нескольких свидетелей по делу, которые находятся за пределами Северной Осетии, чтобы они смогли дать показания в режиме видео-конференц-связи.

Следующее заседание состоится в 11.00 мск 17 мая.

"Подсудимые понимают, что "тонут"

После судебного заседания Земфира Цкаева акцентировала внимание на состоянии здоровья подсудимого Алана Хохоева.

"Нужна история болезни. Мы не вскрываем медицинскую тайну, но надо посмотреть документ. Поступал он 29-го числа (29 апреля) в урологическое отделение? Мы должны знать, что ему назначали, что делали, кто был его лечащий врач", - сказала потерпевшая журналистам.

По ее словам, Хохоев выписался из больницы сразу после того, как она заявила 6 мая в суде о том, что намерена сделать запрос о состоянии его здоровья и ходе лечения в министерство здравоохранения.

Вызов Сатцаева в качестве свидетеля в суд выгоден подсудимым, которые хотят также привлечь к делу руководящий состав полиции, работавший в 2015 году, потому что они понимают, что "тонут", отметила Цкаева.

"Кавказский узел"  публикует на тематической странице "Убийство Цкаева: пытки и полиция" новости о ходе судебного процесса по делу о смерти Владимира Цкаева.

Автор:Эмма Марзоева