12:26 / 18.05.2019Суд утвердил решение о сносе строений в сочинском кооперативе "Катран"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Члены лодочного кооператива "Катран" пожаловались на то, что не были приглашены на заседание Краснодарского краевого суда, оставившего их апелляцию без удовлетворения. Суд постановил снести именно те ангары, строительство которых было согласовано с мэрией Сочи, а к самостроям претензии не предъявлены, заявили члены кооператива.

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале 2016 года суд в Сочи удовлетворил иск мэрии о сносе части зданий, построенных в лодочном кооперативе "Катран". По мнению мэрии, на территории кооператива возведены капитальные жилые трех-, четырех- и пятиэтажные строения. В другом иске местные власти потребовали, чтобы владельцы зданий выплатили крупную неустойку за отказ их снести. 21 декабря 2018 года члены кооператива подали апелляцию на вердикт суда, который обязал их выплатить неустойку. По их словам, снос технически невозможен, а сумма неустойки слишком велика.

Рассмотрение апелляции в Краснодарском краевом суде прошло без участия членов кооператива, хотя они приехали в суд заранее, возмутился член кооператива "Катран" Владимир Спеваков. "Когда мы, члены кооператива, приехали на суд 17 мая и зарегистрировали наш приезд, оставшись ожидать вызова на судебный процесс, то через пару часов к нам вышла секретарь и объявила, что суд состоялся без нас и решение вынесено не в нашу пользу. На наше требование ответить, почему нас не пригласили в зал суда и не выслушали наше мнение и аргументы, секретарь сказала, что не может ответить за судей на этот вопрос. Мы выехали в Краснодар за день, так как суд был назначен рано утром, и электричка так рано не ходит. Пришлось тратиться на гостиничные номера. Пришли за час до суда, чтобы не опоздать на него, и вдруг нам объявили, что все состоялось уже без нас. Мы, естественно будем обращаться с жалобой, так как нарушено наше право на участие в процессе и на высказывание нашего мнения", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Спеваков.

Суд отклонил жалобу членов кооператива "Катран" и подтвердил решение суда первой инстанции о сносе 27 самовольных построек, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии краевого суда. "По поводу невызова в суд апеллянты могут написать жалобу председателю краевого суда", - заявил представитель суда.

То, что участников процесса не вызвали в суд, может стать основанием для отмены судебного вердикта, считает федеральный судья в отставке Дмитрий Новиков.

Решение суда несправедливо, настаивают члены кооператива

Ранее, 29 апреля, мэр Сочи Анатолий Пахомов выслушал жалобы Спевакова на избирательность городской администрации, которая настояла на сносе не всех 70 ангаров, а лишь 27. Владимир Спеваков показал мэру списки членов кооператива "Катран" и утвержденный план застройки территории. Он утверждает, что 38 ангаров в кооперативе построены с разрешения властей, а еще 32 - самовольно. К сносу определены именно те ангары, которые были построены по утвержденному мэрией проекту, указал Спеваков, передал корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на приеме у мэра.

"Мои соседи по бокам, с которыми у моего ангара общие несущие стены, фундамент, кровля и др., да и строились мы одновременно, мэрию не волнуют... Если я разрушу свой ангар, как требуют приставы и суд, то рухнут два соседних, и тогда я буду за свой счет их восстанавливать!" - написал Владимир Спеваков в сообщении, которое поступило на sms-сервис "Кавказского узла" 14 апреля.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

"Мэрия не намерена настаивать на сносе ангара Спевакова. Мы оставим этот вопрос на усмотрение суда. Лично я считаю нецелесообразным выборочный снос ангаров в кооперативе "Катран". Почему суд принял такие разные решения, надо спрашивать у судей, которые их принимали, а не у меня", - заявил Анатолий Пахомов.

Нужно провести экспертизу законности строительства в кооперативе, считает председатель кооператива "Катран" Юрий Кириченко. "Легко выявить, как на территории одного кооператива с разрешением на 38 ангаров появилось еще 32 строения, не имеющих единого архитектурного облика и проекта. Эти вопросы мы намерены задать следствию", - сказал Кириченко корреспонденту "Кавказского узла" после заседания краевого суда 17 мая. Он добавил, что глава города пригласил членов кооператива "Катран" на еще один личный прием, чтобы обсудить вопрос заключения мирового соглашения. Однако дата пока не определена, отметил Кириченко.

Выборочный снос строений в кооперативе связан с коррупцией, предположил юрист Дмитрий Новиков. "Закон един для всех. А когда этот принцип не соблюдается, то иного объяснения этому нет. Если те, кто не имеет разрешений, узаконили свои постройки через суды, а тех, кто имеет разрешения, сносят, то это говорит только об одном - что одни дали взятки, а другие нет, и поэтому проводятся показательные процессы", - сказал Новиков корреспонденту "Кавказского узла".

Автор:Светлана Кравченко
18.05.2019 в 13:31Игорь Сажин
Это еще одно напоминание в России, что если ты что-то согласовываешь,то тебя обязательно оберут, а если не провел согласования, то никто у тебя ничего не тронет, ведь на бумаги как бы ничего нет. Нельзя нашей власти показывать, что-то и пытаться узаконить, наша власть хватается первым делом за то, что сама же и узаконила.