17:05 / 18.05.2019Гуковские шахтеры анонсировали поход в Москву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники пикета в Гуково остались сегодня недовольными отчетом конкурсного управляющего ООО "Замчаловский антрацит" о мерах, предпринятых для погашения долгов. Бывшие сотрудники "Кингкоула" решили отправиться пешком в Москву для пикетов и встреч с депутатами Госдумы.

Как писал "Кавказский узел", гуковские шахтеры регулярно проводят пикеты, требуя выплаты задолженности по зарплате и пайковому углю. С 12 марта по 19 марта с теми же требованиями трое бывших сотрудников "Кингкоула" и представляющий интересы протестующих шахтеров Валерий Дьяконов проводили голодовку в Зверево. На пикете 6 апреля шахтеры подписали обращение к генпрокурору, попросив помощи в связи с невыплатой им 120 миллионов рублей.

Согласно дорожной карте, задолженность перед шахтерами составляет 120 миллионов рублей - это те деньги, которые должны выплатить шахтерам по решению судов, рассказала ранее член инициативной группы гуковских горняков Татьяна Авачева "Кавказскому узлу". 18 марта она пояснила, что долг перед горняками, по их подсчётам, составлял около 450 млн рублей, а выплачено 330 млн рублей.

Сегодняшний согласованный с властями пикет бывших рабочих "Кингкоула" прошел возле ДК шахты "Ростовская" и собрал 50 человек. Он продлился час. Главные требования горняков остались прежними - выплатить им долги, подтвержденные прокуратурой и признанные судами - это порядка 120 миллионов рублей, передает присутствовавший на пикете корреспондент "Кавказского узла".

Участник акции Анатолий Зинковский, который пришёл вместе с женой, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что на пикете он из-за пайкового угля. "Последние шесть лет я проработал на шахте проходчиком и ушёл на пенсию. По зарплате мне ничего не должны, я тут из-за пайкового угля. Один раз мне его выдали в 2005 году, и всё. Чтобы купить на всю зиму угля, приходится потратить 40 тысяч рублей, тонна стоит 7-8 тысяч, нам очень трудно его покупать. Пенсия у нас небольшая, чтобы выжить, приходится подрабатывать. Есть свой небольшой сад, огород, выращиваем лук, щавель, петрушку. Иногда это продаём на рынке, и то нас гоняют – нельзя, мол, продавать, нужно платить за это. Жить очень, очень тяжело", - заявил Анатолий Зинковский.

Людмила Завгородняя рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что работала в котельной кочегаром более 20 лет. У нее не только долг по зарплате, но и по выплатам по профзаболеванию, также женщина не получала пайковой уголь. "Мне ещё не выплатили 15%. Пенсия у меня маленькая - 10 тысяч рублей, на жизнь не хватает, я нищенствую. Живу одна, отдай за коммуналку, купи лекарств - и на продукты уже не хватает. Иногда бывает, получается найти какие-нибудь подработки", - рассказала Людмила Завгородняя. 

На пикете присутствовал представитель городской администрации. По окончании пикета прошла встреча с конкурсным управляющим ООО "Замчаловский антрацит" Романом Копцом, который приехал к горнякам и рассказал, что делается для погашения долгов.

Долгов перед работниками "Замчаловского антрацита" по зарплате - 7 миллионов 800 тысяч, и еще порядка 320 тысяч рублей - это алименты, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Роман Копец.

"Денежные средства будут изысканы и выплачены исключительно за счёт продажи имущества, которое осталось в распоряжение "Замчаловского антрацита". А в распоряжении есть только недвижимое имущество, относящееся к горным выработкам, которое будет выставлено на торги. Начиная с 20 мая будет приём заявок, 24 мая приём заявок завершится, а 26-го числа состоятся торги. Если 26 мая мы не продадим имущество, тогда снова будем принимать заявки, уже с падением в цене", - заявил Роман Копец.

Он отметил, что речь идет об имуществе, которое не находится в залоге. "Имущество у нас сейчас не залоговое, с которого будет погашена задолженность по заработной плате, оно оценено в 19 миллионов 600 тысяч рублей. А долгов по заработной плате вместе с алиментами, повторюсь, у нас чуть больше 8 миллионов. Шансы на то, что мы продадим имущество - подземную часть - и погасим заработную плату, очень велики", - отметил Роман Копец. 

По его словам, если это имущество не будет продано, то "денег на погашение долгов по зарплате взять будет не откуда". "Поэтому будем делать всё, чтобы продать это имущество", - сказал Роман Копец.

Первая цена залогового имущества на торгах вместе с незалоговым, по его словам, составляет 34 миллиона рублей. "Залоговая часть уходит в основном кредитору, но погашение его задолженности - это 80%. Залоговое - это 15 миллионов, не залоговое – 19 миллионов. Если продать с первого раза не получится, то следующая цена с понижением, составит 30 миллионов 500 тысяч. С углём сейчас решить ничего не получится, он входит в 5-ю очередь [выплат]", - рассказал Роман Копец. 

По его словам, покупатель на имущество есть, это ООО "Шахта Замчаловская" (ранее назывались ООО "Успех"), которое купило надземную часть. "Они намерены купить и подземное имущество, чтобы, если говорить проще, добывать уголь. Только надземные строения им не нужны, они их и покупали с целью приобрести потом подземное имущество", - сообщил Роман Копец.

Участники встречи остались недовольны разговором с конкурсным управляющим. "Несмотря на указания президента, чтобы чиновники встречались с людьми, чиновники Ростовской области, в частности министерство промышленности и энергетики, не хотят встречаться с шахтёрами, мы никак не можем добиться от них встречи. В прошлый раз конкурсный нас обнадёжил, что продаст подземные выработки и погасит все долги, а сегодня он сказал, что погасит долги только по зарплате и даже на долги второй очереди не хватит средств", - прокомментировала корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы Татьяна Авачёва.

По ее словам, горняки после встречи с Копцом задумали новую акцию. "Толку никакого нет, вопросы не решаются, и поэтому люди - инициативная группа - после этой встречи решили идти пешком на Москву. В Москве будем встречаться с депутатами Государственной думы, пойдем в приёмную президента, в министерства труда, и проведём одиночные пикеты", - заявила Татьяна Авачёва.

Расстояние от Гуково до Москвы, по данным сервиса "Яндекс. Карты", составляет порядка одной тысячи километров.

Она отметила, что подробности новой акции решено обсудить на следующем пикете 26 мая. "На следующем пикете, который состоится в Гуково 26 мая, мы это обсудим с людьми и определимся, сколько человек и кто пойдёт [в Москву]", - пояснила Татьяна Авачёва.

Двое участников сегодняшнего пикета уже заявили, что готовы отправиться пешком в Москву.

Новости о протестах шахтеров в Ростовской области "Кавказский узел" публикует на странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Автор:Вячеслав Прудников
19.05.2019 в 14:25Игорь Сажин
Тут я смотрю параноики-аналитики объявили Екатеринбург, Архангельск и Назрань репетициями майдана в России. Удобная такая схемка, как будто нет проблем в России, а есть только внешние силы, которые разогревают ситуацию. Не всякие там привластные олигархи обладающие подданством Великобритании баламутят народ своими недальновидными поступками, а враги пробрались и баламутят. Я так понимаю, те кто в свое время обокрал шахты в Гуково и сейчас спокойно жируют на эти деньги, тоже будут объявлен не при делах, а поход шахтеров на Москву будет объявлено репетицией майдана?