08:16 / 19.05.2019Избирательные участки открылись в Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Голосование на промежуточных выборах в парламент и органы местного самоуправления началось сегодня в Грузии, к работе приступили 410 избирательных участков.

Как писал "Кавказский узел", промежуточные выборы в парламент Грузии и органы местного самоуправления назначены на сегодня, 19 мая. На пост мэра Зугдиди претендуют 16 кандидатов. Особо острая борьба развернулась между кандидатами от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Георгием Шенгелией и представительницей оппозиционного альянса, супругой третьего президента Грузии Михаила Саакашвили Сандрой Рулофс. Представители штаба  Рулофс опасаются, что в день выборов мэра Зугдиди на них будет оказываться давление. 

Избирательные участки открылись в стране в 08.00 по местному (7.00 мск) времени, пишет со ссылкой на Центральную избирательную комиссию Грузии Interpressnews.

По данным Центризбиркома, на выборах будут работать 410 избирательных участков, право проголосовать имеет 402 091 избиратель.

Ход голосования будут контролировать более 6,1 тысячи наблюдателей от 49 местных организаций и 47 наблюдателей от семи международных организаций, передает "Новости-Грузия".

Выборы будут признаны состоявшимися при любой явке избирателей, однако если один из кандидатов не наберет более половины голосов, то через две недели после объявления окончательных результатов выборов пройдет второй тур, отмечает издание.

Промежуточные выборы проходят в парламент Грузии и районные сакребуло (местные совещательные органы) Сагареджо, Ахмета, Адигени, Озургети, Чиатура, Ткибули, Цхалтубо и Зестафони, также проходят внеочередные выборы мэры в Зугдиди, Чиатура, Хуло, Зестафони и Марнеули, пишет "Спутник-Грузия".

Новости о выборах в Грузии "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Лето-2019: Южный Кавказ выбирает". В разделе "Персоналии" "Кавказский узел" разместил биографию Сандры Рулофс.

Автор:Кавказский Узел