22:11 / 19.05.2019Журналист пожаловался на задержание в Зугдиди

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Журналист Георгий Капанадзе, задержанный во время голосования в Зугдиди, обвинил полицейских в провокации. Для задержания Капанадзе не было никаких оснований, считает Ассоциация молодых юристов.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в ряде городов Грузии проходило голосование на промежуточных выборах в парламент и органы местного самоуправления. Оппозиционный альянс "Сила в единстве" зафиксировал 120 нарушений на выборах в Зугдидском избирательном округе, а правящая партия "Грузинская мечта" указала на попытки провокаций в Зугдиди.

Внимание журналистов, которые освещали сегодня выборы в Зугдиди, привлекли спецсредства у полицейских, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" коллега задержанного Капанадзе Судзи Мкртичан. "Мы были по дороге в село Рухи (Зугдидский муниципалитет), и около одного из избирательных участков увидели автомобиль-пикап спецподразделения полиции. Там были дубины, слезоточивый газ, и Георгий начал снимать все это", - рассказала она.

На видео, опубликованном на сайте Presa.ge, видно, как Судзи Мкртичан в сопровождении Георгия Капанадзе и видеооператора подходит к припаркованному полицейскому внедорожнику. Все трое снимают машину на видео, разглядывая через стекло наборы дубинок и зарядов слезоточивого газа. Полицейский просит их прекратить съемку. В ответ Мкртичан спрашивает его, зачем полиции понадобились дубинки и слезоточивый газ. "Для общественной безопасности. Рядом находится избирательный участок, и на случай, если кто-то будет угрожать общественной безопасности, мы привезли эти спецсредства", - говорит полицейский. После этого полицейские задерживают Капанадзе (здесь и далее перевод корреспондента "Кавказского узла").

Капанадзе уже отпущен, сообщила Судзи Мкртичан. Сам Капанадзе записал видеообращение, на котором раскритиковал действия полицейских и обвинил их в провокации. "15 полицейских приехало, и все они сказали, что я сопротивлялся. <...> Складывается впечатление, что министр внутренних дел Гахария намеревался повлиять на медиа", - заявил Капанадзе.

Не было никаких юридических оснований для ограничения свободы Капанадзе, действия полиции выходят за рамки их полномочий, заявила на своем сайте Ассоциации молодых адвокатов.

Отметим, что сегодня ранее на выборах в Зугдиди местный житель был задержан полицией после конфликта с журналистом, который утверждает, что заснял факт передачи денег избирателям.

"Кавказский узел"  следит за новостями о выборах в Грузии "Лето-2019: Южный Кавказ выбирает".

Автор:Беслан Кмузов, Галина Готуа
19.05.2019 в 22:43Игорь Сажин
У меня такое ощущение, что в Зугдиди кончается Грузинская демократия и опять все возвращается на круги своя. Совок держит очень крепко и отпускать не намерен. Он вцепился в страну через ее людей, через их души, через их ожидания счастья и хорошего очень быстро и безответственно.