00:19 / 20.05.2019Жертв вооруженного конфликта с 13 по 19 мая на Северном Кавказе не было

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 13 по 19 мая 2019 года жертв и пострадавших не зафиксировано. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Задержания

13 мая поступила информация о задержании в апреле в Чечне девяти боевиков с оружием и гранатами. По информации источников, 21-летний уроженец Чечни создал "в конце зимы 2019 года" группу боевиков в Грозном. Участниками группы, помимо самого организатора, стали восемь человек. В апреле силовики задержали предполагаемых боевиков, изъяв у них боеприпасы и оружие. Задержанным вменяют организацию и участие в незаконном вооруженном формировании и незаконный оборот оружия. Достоверность сообщений о задержании боевиков в Чечне подвергли сомнению президент ассоциации ветеранов "Альфы" Сергей Гончаров и полковник ФСБ в запасе Геннадий Гудков. Боевиками могли объявить людей, неугодных властям Чечни, предположил военный политолог Александр Перенджиев.

15 мая силовики задержали предполагаемого участника запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», который планировал теракты в Ставропольском крае. По данным силовиков, житель Ставропольского края присягнул ИГ и планировал теракты на территории региона. Ему вменяется статья об участии в террористической организации.

Автор:Кавказский Узел