02:44 / 20.05.2019Суд по иску мэрии Сочи выселил троих жильцов аварийного дома в новостройку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд переселил принудительно старожилов Малого Ахуна Александра, Викторию и Надежду Рычковых из дома, признанного аварийным, в жилье меньшей площади. По словам Александра Рычкова, ему теперь некуда идти, так как с женой он находится в разводе, и проживать совместно в однокомнатной квартире они не могут. В судах находятся еще несколько исков о принудительном переселении, рассказала координатор общественного движения "Старожилы Сочи" Галина Кочкина.

Как писал "Кавказский узел", более 30 жильцов аварийных домов, которым мэрия выделила квартиры в новостройке, на встрече с главой Сочи Анатолием Пахомовым в марте заявили, что не хотят переезжать. По их словам, жить в доме, построенном на оползневом склоне, опасно, а предложенные квартиры маленькие и неудобные.

Сообщение о том, что жителей дома на Новороссийском шоссе в Сочи переселяют в некачественное жилье на улице Вишневая, поступило на sms-сервис "Кавказского узла" 7 марта. "Нас выкидывают в маленькие, непригодные для проживания общежития", - написал автор сообщения. 

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Хостинский районный суд 17 мая рассмотрел и удовлетворен первый иск мэрии к трем старожилам Малого Ахуна Александру, Виктории и Надежде Рычковым, отказавшимся в добровольном порядке переселяться из многоквартирного аварийного дома 12/11 по улице Новороссийское шоссе в новостройку 18/8 по улице Вишневая.

"Рычков Александр Васильевич, Рычкова Надежда Алексеевна, Рычкова Виктория Александровна занимают жилое помещение жилищного фонда социального использования муниципального образования город-курорт Сочи - одну комнату площадью 12,1 квадратного метра в коммунальной квартире № 5 общей площадью 47 квадратных метров многоквартирного дома № 12/11 по улице Новороссийское шоссе Хостинского района города Сочи… Администрацией города Сочи 7 февраля 2019 года принято постановление № 130 о предоставлении Рычкову Александру Васильевичу, Рычковой Надежде Алексеевне, Рычковой Виктории Александровне по договору социального найма благоустроенного жилого помещения - однокомнатной квартиры общей площадью 28,2 квадратного метра (прим. жилая 14 квадратных метров)", - говорится в иске администрации (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

В иске говорится, что Рычковы отказались 18 февраля от предоставления "квартиры №52 общей площадью 28,2 квадратного метра".

"С учетом отсутствия согласия ответчиков на заключение договора социального найма предоставляемого жилого помещения, а, следовательно, и выселения из занимаемого жилого помещения в аварийном доме и в связи с тем, что существует постоянная угроза обрушения здания и причинения вреда жизни и здоровью граждан по причине аварийности дома, администрация города Сочи обращается в суд с исковым заявлением о выселении ответчиков в соответствии с требованиями жилищного законодательства", - говорится в иске.

Суд постановил "выселить Рычковых из занимаемого жилого помещения... с предоставлением Рычковым по договору социального найма другого благоустроенного жилого помещения - однокомнатной квартиры №52 общей площадью 28,2 квадратного метра в многоквартирного дома №18/8 по улице Вишневой".

Суд также обязал отдел по вопросам миграции отдела полиции (Хостинский район) УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю снять Рычковых с регистрационного учета.

"Принятые решения не комментируются. Жалобу несогласная с решением сторона, участвующая в деле, может подать в течении месяца с момента вынесения решения. Мотивировочная часть решения будет готова через пять суток после оглашения решения", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы суда Хостинского района.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов после встречи в марте с жителями, которые не хотят переселяться, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что мэрия вынуждена будет "судиться с ними и подавать иски о принудительном выселении, так как дома, в которых проживают сочинцы, не отвечают требованиям безопасности".

"Новостройка на улице Вишневая введена в эксплуатацию. С ней все в порядке. Что касается размера квартир, то мы не можем давать квартиры, которые превышают площадь, в которой в настоящее время проживают переселенцы. Мы даем метр в метр. Мы покупаем квартиры за бюджетные деньги. И если квартиры будут большей площади, то сотрудники администрации города, и я в том числе, рискуем стать фигурантами уголовного дела по статье "Нецелевое расходование бюджета" либо "Превышение должностных полномочий"... Мы не имеем права нарушать закон. Сочинцы не хотят это понимать в добровольном порядке. Тогда пусть нас рассудит суд, как независимая инстанция. На судах при выселении присутствуют прокуроры. Они надзирают за законом. Поэтому если мы не правы, то нас поправят суд и прокуратура", - сказал он.

Суд не учел доводы Рычкова

Александр Рычков рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он не успел подать иск в суд на мэрию.

"Мэрия вперед подала иск о моем принудительном переселении в новостройку. Это было в марте. А 17 мая судья Сидорук назначил открытое заседание... Мои доводы, что я в разводе с супругой, а моя дочь - взрослая женщина, и должна, как супруга и я, получить отдельное жилье, и что у нас жилье не собственное, а в соцнайме, не возымели никакого действия на судью. Он удалился в совещательную комнату и, вернувшись через минуту, огласил свой вердикт в удовлетворении требований мэрии. Как и где я теперь буду жить - не знаю. Это решение равносильно выселению меня на улицу. После суда бывшая супруга заявила мне, что не пустит меня на порог квартиры, так как мы чужие друг другу люди... Но куда мне деваться? Я все-таки буду судиться и буду требовать отмены признания нашего дома аварийным, так как он совершенно не аварийный. Я знаю массу домов, где люди действительно находятся под угрозой жизни из-за возможных обвалов", - рассказал он 19 мая.

Ранее Александр Рычков рассказывал, что проживает в двухкомнатной квартире площадью 47 квадратных метров по договору социального найма вместе с бывшей супругой и взрослой дочерью. По его словам, в старой квартире он живет в отдельном помещении, а в новом доме на троих предлагают одну комнату площадью 28 квадратных метров без кухни и балкона, с одним санузлом и ванной и жилой площадью 14 квадратных метров.

В судах находятся еще несколько исков к старожилам

Координатор общественного движения "Старожилы Сочи" Галина Кочкина рассказала корреспонденту, что движение отслеживает отношение властей к старожилам города.

"Старожилы Сочи строили и благоустраивали этот город. Отдавали ему лучшие годы своей жизни. Многие носят, как Александр Рычков, почетное звание "Ветеран труда". Эти люди прожили все свои лучшие годы в старом временном жилье, стояли в ведомственных и общегородских очередях, которые новая власть отменила. Они стояли, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а сейчас им дают квартиры не то, что "метр в метр", а меньше в два раза, невзирая на то, что в одну комнату заселяют по две, три, четыре разные и разнополые семьи. Естественно, что такое проживание нельзя назвать человеческим и гуманным. У людей, которые живут в старом фонде, как Рычков, дом, как говорят, "еще не дышит на ладан". В нем можно жить. Он приспособил свое жилище так, чтобы не жить с посторонними людьми... Даже в общежития не селят разнополых людей, потому что существуют нормы... Я была на заседании суда и могу сказать, что Рычковых никто не слушал", - рассказала она.

По ее словам, в судах находится еще несколько исков к старожилам.

"Мы будем ходить на суды ко всем старожилам Сочи, которых насильно судами администрация выживает с родных мест. Мы также будем отслеживать судьбы земельных участков, где была малоэтажная застройка. Практически везде, где был старый малоэтажный фонд, уже стоят высотки", - рассказала Кочкина.

Житель Малого Ахуна Сергей Трусов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что "получил иск о принудительном выселении в дом 18/8 по улице Вишневая". По его словам, выселить его планируется в квартиру почти в половину меньше, чем он занимает сейчас".

"Я обратился за помощью к адвокату и буду защищать свои жилищные права", - сказал он.

"В случае с Рычковыми квартира находится в соцнайме. Если эти три человека уже не являются членами одной семьи, а они таковыми не являются в силу развода и того, что дочь уже взрослый человек и имеет право на отдельное проживание, то мэрия обязана предоставить им жилье по социальным нормам на одного человека, согласно решению ГСС № 51 от 2010 года", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" независимый от данного спора адвокат Краевой коллегии адвокатов Михаил Охрименко.

"Городское собрание Сочи решило установить норму предоставления общей площади жилого помещения в городе Сочи в размере: 18 квадратных метров - на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек; 33 квадратных метра - для одиноко проживающего гражданина", - говорится в решении городского собрания Сочи от 24 июня 2010 года №51 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления общей площади жилого помещения по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде города Сочи".

"Таким образом, Рычковым должно быть предоставлено всего 99 квадратных метров или три отдельные квартиры, а не одна квартира жилой площадью 14 квадратных метров и общей 28 квадратных метров", - подчеркнул адвокат.

Автор:Светлана Кравченко
20.05.2019 в 14:43Юлия25
Пахомов давно нарушает закон, но почему то не несет за это ответственности.В  этом случае тоже нарушен закон и не только администрацией, но и судом.