20:36 / 20.05.2019Следком уточнил сумму взятки в деле чиновников Минсельхоза Кубани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Замминистра сельского хозяйства Кубани заподозрен в получении 4 млн рублей взятки. Посредником в передаче денег следствие считает начальника управления министерства.

Как писал "Кавказский узел", источник в правоохранительных органах 16 мая сообщил о проверке в отношении руководства Минсельхоза Кубани. По информации силовиков, начальник одного из отделов министерства и заместитель министра получили 3 миллиона рублей от предпринимателя за помощь в получении субсидии.

Следственные органы Краснодарского края обнародовали сегодня подробности уголовного дела о взятке, возбужденного в отношении замглавы регионального Минсельхоза. Заместитель министра и начальник управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации министерства подозреваются соответственно в получении взятки и посредничестве при передаче взятки.

Согласно версии следствия, замминистра сельского хозяйства Кубани с октября 2017 года возглавлял конкурсную комиссию для участников региональной программы по развитию сельского хозяйства. Программа предусматривала выдачу сельскохозяйственным потребительским кооперативам грантов на развитие производства.

В феврале 2019 года в Минсельхоз Кубани обратилась руководительница сельхозкооператива, которая хотела получить грант. Начальник управления министерства обещал женщине содействие с условием передачи ему 4 млн рублей. Эти деньги предназначались для заместителя министра, главы конкурсной комиссии, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

Женщина сообщила о требовании взятки в правоохранительные органы, а 30 апреля поучаствовала в оперативном эксперименте, передав сотрудникам Минсельхоза требуемую сумму - 4 млн рублей. Начальник управления вечером того же дня передал их заместителю министра, после чего оба чиновника были задержаны.

Заместителю министра вменяется получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК России), она предусматривает от восьми до 15 лет лишения свободы. В отношении его подчиненного возбуждено дело по статье о посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 291.1 УК России), она предполагает от семи до 12 лет заключения.

Комментариями подозреваемых или их адвокатов "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Кавказский Узел
20.05.2019 в 21:40Игорь Сажин
Недавно тут приехал человек к нам с Юга России и мы с ним ходили по чиновникам по его делу. И когда закончили он, находясь в шоковом состоянии сказал, что просто раздавлен тем, что чиновники на Севере России делают все эффективно, быстро и не берут за это деньги. А Юге России, по его утверждению, вымогалово со стороны чиновников - это норма. Даже самые простые документы - сидят на области хотя бы мелкого, но вымогалова. Как он сказал, что в кармане должны лежать 100, 500, 1000 - для "благодарности", если этого не будет, то все будет затягиваться и зажиматься, будет возростать порог хамства и ненужных формальностей.