07:47 / 21.05.2019Режим ЧС введен в пострадавшем от града сельском поселении в Адыгее

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Тимирязевском сельском поселении Майкопского района после оценки последствий сильного града введен режим чрезвычайной ситуации. Непогода причинила имуществу жителей района сильный ущерб, пострадали 97 домовладений и кровля детского сада в поселке Цветочный.

В поселке Цветочный Тимирязевского сельского поселения 19 мая прошел сильный ливень и выпал град диаметром более двух сантиметров, а размер отдельных градин был свыше трех сантиметров.

Пострадали земельные участки с расположенными на них домами, хозпостройками и посадками сельхозкультур. Глава Тимирязевского сельского поселения Николай Дельнов 20 мая ввел режим ЧС муниципального уровня из-за ущерба от града, сообщает "Юга.ру".

Специально созданная комиссия оценивает причиненный стихией ущерб, сообщил руководитель комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Адыгеи Вячеслав Лотаков.

"По последним данным спецкомиссии, в Тимирязевском сельском поселении от града пострадало 97 домовладений (земельные участки с расположенными на них домами, хозпостройками и огородами). Введен режим чрезвычайной ситуации. От града также пострадала кровля детского сада в поселке Цветочный. По результатам работы комиссии руководство Майкопского района и республики примут решение, в каком именно объеме пострадавшим будет оказана помощь", - цитирует руководителя комитета ТАСС.

В связи с подъемом уровня воды в реках Курджипс, Фарс и Ходзь в трех сельских поселениях республики - Краснооктябрьском и Абадзехском Майкопского района и Ходзинском Кошехабльского района - также введен режим повышенной готовности, информировал Лотаков.

Град повредил кровли домов и хозпостроек из шифера, а также побил посадки овощей на приусадебных участках, ущерб здоровью жителям поселения не причинен, уточняет со ссылкой на начальника единой дежурной диспетчерской службы Майкопского района Геннадия Юрченко агентство.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Майкопе осадки не ожидаются, будет облачно, температура воздуха достигнет отметки плюс 24 градуса, скорость ветра составит 5 метров в секунду.

Автор:Кавказский Узел