14:51 / 21.05.2019Более 2 тысяч человек были эвакуированы после звонков о бомбах в Таганроге

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сообщения о минировании пяти торговых центров и вокзала в Таганроге Ростовской области оказались ложными, сообщили 20 мая городские власти. Пользователи Instagram пожаловались на огромные пробки в центре города из-за эвакуации.

Телефонный звонок, в котором сообщалось о бомбе на пригородном вокзале Таганрога, поступил в Единую диспетчерскую службу 20 мая. Одновременно с этим поступили сообщения о минировании пяти торговых центров в городе: "Арбуз", "Парус", "Лето", "Москва", "Сити-Центр". "Было эвакуировано более двух тысяч человек. Все здания и территории вокруг (торговых центров и вокзала) были оцеплены. Ни по одному указанному адресу взрывных устройств не найдено", - говорится в сообщении на сайте администрации Таганрога 20 мая. 

Звонки о бомбах в торговых центрах поступили в небольшие магазины, расположенные на их территории, рассказал глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий. "Звонки шли из интернета, причём по сети злоумышленники искали телефоны небольших магазинов, размещенных в торговых центрах", - процитировало Лисицкого 20 мая издание "1Рнд".

Ростовское управление МВД начало проверку инцидента, со ссылкой на пресс-службу ведомства проинформировал Donday.ru.

Пользователи группы chp_taganrog (7849 подписчиков) социальной сети Instasgram сообщили, что эвакуация проходила, когда все горожане возвращались с работы. Многие автомобильные дороги были перекрыты, из-за чего в центре города образовались пробки.

"Мы ехали по срочным делам с детьми. Была огромная пробка", - написала в комментариях пользователь под ником ksyxa_taganrog.

"Все началось в 17.00 мск. На перекресток Дзержинского и Фрунзе выскочил сотрудник ДПС и запретил поворот в сторону "Паровоза". Пустил движение по Фрунзе под (запрещающий знак)", - прокомментировал oleg15555.

Пост в группе был выложен вчера, 20 мая, около 19.00 мск, и к 14.50 мск сегодня набрал 381 лайк и 18 комментариев.

На сайте ростовского управления МВД на 14.50 мск сегодня нет информации об эвакуации в Таганроге.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что анонимный звонок, поступивший в полицию 12 мая, стал поводом для эвакуации сотрудников и посетителей торгового центра "Астор" в Ростове-на-Дону. Сообщение о бомбе не подтвердилось, сообщили в МВД.

Автор:Кавказский Узел