23:16 / 22.05.2019Адвокат Оксана Садчикова освобождена в Махачкале

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики в Махачкале отпустили адвоката Оксану Садчикову и ее доверительницу Аминат Махмудову, задержанных после требования о возврате Махмудовой детей по решению суда.

Как писал "Кавказский узел", адвоката Оксану Садчикову и ее доверительницу Аминат Махмудову, которая пытается забрать детей у бывшего мужа по решению суда, задержали в Махачкале. Муж Махмудовой заявил полицейским, что женщины ворвались в его дом. Садчиковой объявили, что она не подчинилась требованиям сотрудников полиции.

Гражданка Эстонии Аминат Махмудова с 2016 года добивается возвращения своих двоих детей, которых увез в Дагестан ее бывший муж. Пятигорский городской суд еще 20 июля 2016 года постановил, что дети должны жить с матерью в Эстонии, но это решение уже почти три года не исполняется, рассказала Садчикова.

Об освобождении Оксаны Садчиковой сообщил ее коллега, адвокат Александр Попков на своей странице в Facebook. Адвокат "Правовой инициативы" Ольга Гнездилова также написала, что Садчикову отпустили.

Полицейские собирались составить на Садчикову административный протокол, но позже передумали, сообщил адвокат Андрей Сабинин в комментариях на странице Оксаны Садчиковой. По словам Сабинина, в отдел, где находились Садчикова и Махмудова, смог пройти адвокат "Зоны права" Арсен Шабанов.

"Когда я пришел, мне сказали, что адвоката мы не задерживали, она здесь в качестве представителя своей клиентки, если хочет может уйти. Когда я зашел, они собирались писать на Оксану протокол, потом им сказали не делать этого. Протокол решили не составлять", - процитировал Сабинин слова Шабанова.

И Садчикову, и Махмудову отпустили без составления протоколов. Садчикова отметила, что 23 мая они с Махмудовой вновь намерены обратиться к приставам, чтобы забрать детей, пишет "МБХ-медиа".

Автор:Кавказский Узел
23.05.2019 в 22:26Игорь Сажин
Сказал начальник составить протокол на адвоката - составляют, сказал начальник не составлять протокол на адвоката - не составляют. Т.е. начальник единственный кто понимает, чем вся эта бадяга с протоколом на адвоката закончится. За адвоката заступятся коллеги и просто порвут как тузик грелку всю эту дежурную часть полиции, потому что полицейские по своей темноте протокол правильно не составят.