23:53 / 22.05.2019Офицер ФСБ на Кубани осужден по делу о многомиллионной взятке

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Краснодарский гарнизонный военный суд приговорил к 10 годам лишения свободы бывшего замначальника отдела Управления ФСБ по Краснодарскому краю Ивана Старых, обвиненного в том, что он потребовал от компании 20 миллионов за сокрытие нарушений.

По версии следствия, в начале 2018 года Старых обнаружил в работе газовой компании нарушения транспортной безопасности. За 20 миллионов рублей он пообещал ее руководству не передавать правоохранителям результаты проверки, полагают следователи.

В июне 2018 года при получении через посредника 10 миллионов рублей офицер был задержан сотрудниками подразделения собственной безопасности ФСБ России, сообщил сегодня Следственный комитет России на своем сайте. Уголовное дело в отношении посредника выделено в отдельное производство, отмечают следователи.

Краснодарский гарнизонный военный суд признал Старых виновным в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК) и назначил ему 10 лет лишения свободы, запретил в течение пяти лет занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, лишил звания майора и оштрафовал на 20 миллионов рублей, сообщило ведомство. Отметим, что максимальное наказание по этим статьям составляет 15 лет лишения свободы.

Комментариев Старых или его представителей относительно приговора не поступало. 

"Кавказский узел" также писал, что полковник ФСБ был обвинен в получении семи  миллионов рублей в качестве взятки от бизнесменов, похитивших почти 400 миллионов рублей у ведомства при строительстве домов для сотрудников спецслужбы в Сочи. 13 мая стало известно, что суд в Москве арестовал офицера.

Автор:Кавказский Узел
23.05.2019 в 22:21Игорь Сажин
А что у нас уже ФСБ и за транспортную безопасность отвечает? Я думал, грешным делом, что за это отвечает ГАИ. Или ФСБ решило соревноваться с ГАИ?