15:48 / 23.05.2019"Газпром" назвал жителей СКФО самыми злостными неплательщиками

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Основанная доля долгов за газ в стране приходится на жителей северо-кавказских республик и составляет 89% от всей задолженности населения перед «Газпромом», сообщила 22 мая компания. На втором месте находятся потребители газа, проживающие в Южном федеральном округе, задолжавшие 3,17 миллиардов рублей.

«Газпром» подвел итоги по задолженности за газ в стране по состоянию на 1 января 2019 года. 68,6% всех долгов за газоснабжение и 89% задолженности населения страны приходится на жителей Северо-Кавказского федерального округа, говорилось в презентации, размещенной 22 мая на сайте компании.

«Недобросовестная платежеспособность и дисциплина республик Север-Кавказского федерального округа по-прежнему остается главной из проблем», - заявил член правления «Газпрома» Геннадий Сухов на видео, размещенном 22 мая на сайте компании. По его словам, общая задолженность СКФО перед «Газпромом» составила 93,9 миллиарда рублей, среди которых 46,1 миллиард рублей – долг Дагестана, 15,9 миллиардов рублей – Чечни, 13,6 миллиардов – Кабардино-Балкарии, 8 миллиардов – Северной Осетии¸ 6,8 миллиардов рублей – Ингушетии, 2 миллиарда рублей – Карачаево-Черкесии и 1,5 миллиарда рублей – Ставропольского края.

15,8 миллиардов рублей задолженности Северного Кавказа приходится на теплоснабжающие организации и 68,6 миллиарда рублей - это долги жителей. На втором месте по задолженности населения за газоснабжение оказались потребители Южного Федерального округа, долги которых составили 3,17 млрд рублей, говорится в презентации. "Газпром" не уточнил суммы долгов населения по каждому из регионов ЮФО.

Главной причиной задолженности республик Северного Кавказа в том числе и за газ глава Минкавказа Сергей Чеботарев назвал теневую экономику. «Подпольные предприятия, будь то кирпичный, нефтеперерабатывающий завод или теплица, работают нелегально, но при этом потребляют газ и свет. А плата за энергоресурсы перекладывается на население и официально работающие предприятия и организации», - процитировало 15 мая Чеботарева РИА «Новости».

Заставить оплатить долги за газ жителей Северного Кавказа могут только систематические отключения, заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. «Самый действенный способ заставит платить северо-кавказские республики за ЖКХ - ввести систему автоматических отключений», - приводит сегодня слова Пикина «Московский комсомолец».

Просьбы регионов о списании долгов за газ приведет к росту общей задолженности, считает директор по развитию АО «Финам» Ярослав Кабаков. «Кто будет оплачивать долги северокавказских республик за газ. По «делу Арашукова» пока не вынесено судебного решения. Рост задолженности населения – как реальной, так и связанной с тем, что платежи уводились на сторону, не доходя до поставщиков – может быть вызван разными причинами. Единственное, что можно сказать: сама постановка вопроса о «поголовном» списании задолженности, на которой сейчас настаивают различные региональные администрации, мотивирует людей не платить за газ и, соответственно, приведет к росту общей задолженности», - цитирует Кабакова издание.

16 января прокуратура Чечни сообщила, что суд в Грозном решил списать "безнадежную к взысканию задолженность населения" в размере более 9 миллиардов рублей. Однако 11 апреля Верховный суд Чечни отменил это решение. После известия о решении Грозненского суда в прокуратуру с запросами о списании долгов за услуги ЖКХ по аналогии с Чечней обратились депутаты и других регионов России, говорится в справке "Газовый бунт: списание долгов Чечне возмутило регионы", подготовленной "Кавказским узлом". Реакция других регионов на прецедент в Чечне создала проблемы Кремлю, и Кадырова убедили отыграть назад под гарантии дотаций, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Напомним, что советник главы "Газпром межрегионгаз" Рауль Арашуков был задержан в Петербурге 30 января и арестован. Ему предъявлено обвинение в хищении газа на 30 млрд рублей и создании организованного преступного сообщества. 23 мая стало известно, что Рауль Арашуков был уволен с поста советника гендиректора "Газпром межрегионгаза".

Автор:Кавказский Узел
23.05.2019 в 18:45Альберт 2000
Когда я говорю разными уловками списывают газ на население, я не имею в виду, что всем потребителям, пропорционально раскидывается разворованный  газ. Нет конечно   Я  лично присутствовал при рассмотрении одного дела, в этом месяце. Суть дела : она живёт в городе. В родовом селе она построила дом 2013 году. Заключила договор с "Межрегионгаз", подвела газ, установила счётчик, заплатила по счётчику за использованный газ , ключи отдала родственнику , а сама стала жить в городе , как и раньше. 
24.05.2019 в 00:13Tha871
Арашуковы должны сидеть
23.05.2019 в 16:15Альберт 2000
Абсолютно нереально , что столь масштабное воровство , которое исчисляется десятками миллиардами рублей , может происходить без поддержки власти  региона ...! 
23.05.2019 в 20:13Valer Kard
Ага, щазззз)), офшорно воров элитка удавится,хотя рес должны народу принадлежать, а с Констит убрали это положение
23.05.2019 в 18:49Mustafa07
Газ для всего населения России должен быть бесплатный, и бензин тоже...
23.05.2019 в 16:57Альберт 2000
Мне один товарищ рассказывал, что не только в огромных особняках, навесах, но даже во дворах площадью почти с гектар у большинства чиновников , отапливаемые полы....!  Бытовой газовый счётчики такой расход газа не в состоянии даже пропустить. Тут без левой врезки на обойтись ... 
23.05.2019 в 16:49Альберт 2000
Министр Сергей Чеботарев вполне внятно и доходчиво назвал причину огромных  задолженностей по газу в регионах Северного Кавказа 
23.05.2019 в 16:45Альберт 2000
Народ - то  как раз и платит. Вот только  похищенный газ,   в сговоре  теневым бизнесом и работниками "Межрегионгаз" , списывается на население.
23.05.2019 в 16:09Альберт 2000
 На мой взгляд  ничего не изменится пока главы республик не будут нести персональную ответственность (вплоть до снятия с должности) за хищения газа и списывание его на население. Бесплатно использует газ в основном теневой бизнес , который не может существовать   без  покровителей во властных структурах. 
23.05.2019 в 16:59Альберт 2000
А куда списать этот газ ? Для этой цели  есть рядовой потребитель .....
23.05.2019 в 17:55..Бэн Джойс.
Очень даже согласен,но как на население можно списать украденый газ?)У населения счетчики стоят,или платят фиксированную плату...другое дело избранное население,которое живет в дворцах по 1000 квадратов,а то что за газ надо платить,они не в курсе...)
23.05.2019 в 16:35Mile Stone

А зачем платить?! Хотят держать Кавказ [...], да и еще за газ деньги брать. Народ с такой мыслью и не платит, потому что [...]. [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

23.05.2019 в 18:48Альберт 2000
В конечном итоге только в Судебной коллегии Верховного суда ЧР удалось обоснованно доказать, что действия газовиков незаконны и отменить предыдущее судебное решение. 
23.05.2019 в 17:55Альберт 2000
А разговоры, что чиновник или бизнесмен  вступив в сговор с работником "Межрегионгаз" воруют газ у государства -  это от лукавого или в лучшем случае - самообман. Воруют они у населения, у простого жителя, потому что весь сворованный ими  газ всякими уловками записывается  газовиками в расход населению,  в потребление населению ...
23.05.2019 в 18:47Альберт 2000
В 2019 году у неё стали удерживать 50% пенсии в счёт погашения задолженности по газу (190 тыс.рублей).И эти 190 тысяч только за три года. В целом на неё газовики планировали списать газ на сумму 300 тысяч рублей. Только после того , как стали удерживать 50 % пенсии она узнала, что есть заочное решение суда, есть исполнительный лист,  есть команда судебного пристава пенсионному фонду  перечислять 50% её пенсии поставщику газа. Обоснование искового заявления и решения суда: эта женщина два месяца не передавала  в "Межрегионгаз" показания счётчика, значит согласно одного из пунктов договора её перевели на оплату по нормативу. Это первое. И второе : она не писала заявление о том, что не будет проживать в этом доме, значит потребляла газ. И ещё , в марте 2019 года газовики установили , что её счётчик не исправен , есть акт.  
23.05.2019 в 20:14Valer Kard

Слышишь  миле стоун, ты не с дурдома строчишь, [...]?)Хватит бредить


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

23.05.2019 в 22:01Игорь Сажин
Я тоже что-то не понял, так "украли" или "не платят". Что значит "злостный неплатильщик". Если я стану злостным неплатильщиком, то у меня через месяц отключат газ и перестану быть злостным неплатильщиком, потому что у меня будет долг только за один месяц, не более. Газпром делая такие заявления выставляет себя полными идиотами, мол люди годами не платят за газ, работники газпрома ходят и уговаривают годами, что бы платили. Да такого быть не может. Не платят - выключают. Все точка. Или в СКФО нельзя так просто газ отключить, в силу каких-то древних традиций? Может есть по поводу отношений с Газпромом какие-то адаты и работники Газпрома четко соблюдают адаты? Весь мой опыт разборок с злостными неплатильщиками за газ, за воду, за электричество связан с какими-то воровскими схемами, в которых сами поставщики услуг играют не малую роль. Простой потребитель бессилен перед поставщиками, простого потребителя просто рубят. 
24.05.2019 в 00:12Tha871
Вот это правильно. Народные ресурсы должны поступать народу за символическую плату, как в ссср
24.05.2019 в 00:10Tha871
Альберт 2000 чувствую ты не глупый парень, но кое где перегибаешь. Ты видимо не в курсе дела, что при правлении досточтимого Арсена Канокова его правительство предприняло несколько попыток установить счетчики газа на входные в КБР магистральные трубы. Ну и платить что бы согласно показаниям счетчиков. И ничего не сумел глава КБР добиться. Так что воры там, а не здесь.
24.05.2019 в 00:15Tha871
Газок бы нам был дешевле из Азербайджана, а не из Сибири