00:29 / 07.06.2019Жители Грозного пожаловались на поборы в школах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В грозненских школах в конце учебного года объявили сбор денег на ремонт классов, заявили родители учащихся. Учителя ссылаются на давление со стороны руководства школ. Министерство образования Чечни назвало сборы незаконными, а опрошенные "Кавказским узлом" юристы рекомендовали родителям обращаться в прокуратуру.

Как писал "Кавказский узел", в мае 2018 года жители поселка Ойсхара (Новогрозный) Гудермесского района пожаловались на поборы и принуждение к покупке школьной формы в местных школах. Власти и Минобразования Чечни опровергли эти данные. Прокуратура не выявила ни одного факта поборов в школах Гудермесского района, но местные жители сочли прокурорские проверки неэффективными. В сентябре того же года родители школьников в Чечне пожаловались на то, что руководство школ вынуждает их покупать через образовательное учреждение не только форму, но и дневники, тетради, канцтовары, учебные пособия. Педагоги тогда заявили, что сборы денег согласовываются с родительскими комитетами.

Перед окончанием учебного года в школе объявили сбор средств на ремонт, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" родители учащихся. Они назвали суммы от 100 до 1500 рублей.

"На прошлой неделе дочка пришла из школы и сказала, что их предупредили, что нужно сдать деньги на ремонт. Собирают по 300 рублей. До этого еще собирали по 150 рублей на комплект тетрадей к следующему году. В общем, пока что 450 рублей вышло. В сентябре еще будут траты", - предположила жительница чеченской столицы Иман.

"У нас еще с конца апреля начали собирать деньги, по 1500 рублей с родителя. Сдали, насколько я знаю, пока что всего несколько человек. Официально говорят, что родители не обязаны платить за ремонт школы, класса или чего-то еще, но в реальности все наоборот", - рассказала жительница Ленинского района Грозного Петимат.

"Сбор денег может и классный руководитель озвучить, и родительский комитет. Мол, вот решили сделать что-то в своем классе, купить что-то нужное, надо принять участие. Сейчас мы по 300 рублей на ремонт собираем. Ладно, когда в семье один ребенок. У меня четверо детей в школу ходят - значит, мне надо только на это 1200 рублей выплатить, плюс еще расходы на покупку тетрадей, плюс школьная форма в новом учебном году, плюс недостающие учебники. Многовато выходит, особенно если учесть, что постоянной работы у меня нет, и пенсию на одного ребенка получаем", - сказала жительница Грозного Лиза. Матери учащихся двух школ Старопромысловского района чеченской столицы рассказали о том, что им пришлось сдать на эти цели по 300 и 100 рублей на ребенка соответственно.

Сбор средств с родителей учеников, в том числе на ремонт классов - не новая практика, указал глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. При этом выделенные школам бюджетные средства тратятся неэффективно, отметил он. "Я как-то посмотрел в некоторых регионах, кто является руководителем в сфере образования, и выяснил, что они одни из самых богатых людей: владеют зданиями, магазинами, ресторанами - это только то, что видно. Их дети ездят на самых дорогих машинах", - сказал Кутаев корреспонденту "Кавказского узла".

Собирать деньги заставляет руководство школ, заявили учителя

Педагоги грозненских школ признали, что деньги на ремонт классов собираются. "Мы просто вынуждены собирать деньги с родителей на ремонт, иначе никакой зарплаты на это не хватит. Был у меня разговор с директором на эту тему. Я сказала, что мне стыдно требовать средства с родителей своих учеников. На что мне сказали что-то вроде того, что какой из тебя классный руководитель, если не можешь с родителями или комитетом родительским договориться и решить вопрос. Хорошо хоть, что родители на это адекватно реагируют, потому что понимают, что это не отсебятина", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" учительница Зарема.

"Я понимаю проблемы родителей, поэтому стараюсь особо никого дополнительно не загружать. Но в классе нужно сделать косметический ремонт, какие-то принадлежности купить и так далее. Вот и приходится мобилизовывать родителей. Они относятся с пониманием и идут навстречу в этом вопросе", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" преподаватель школы в Грозном Лариса.

"Нам просто в конце учебного года говорят, что в классе нужно будет провести ремонт, и все. А как это сделает классный руководитель, начальство не волнует. Отсюда сбор денег с родителей. Причем суммы зависят от того, что именно нужно сделать или приобрести. Поэтому в одной школе могут собирать по 300 рублей, в другой – 500, в третьей – тысячу или даже больше", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" другой педагог, Султан. По его словам, указания провести ремонт в классе поступают от руководства школы. "Нам просто сказали, что в классе нужно сделать ремонт, но ни денег, ни материалов на это не выделено. Каждый должен решать вопрос сам. Хочешь, договаривайся с родителями, нет – делай ремонт за свой счет", - сказал он.

Родители не решаются жаловаться в Минобразования и полицию

Любые сборы денег с родителей категорически запрещены, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в Минобразования Чечни. "Приобретение каких-либо материалов для проведения ремонта здания школы, кабинетов или прилегающей территории, оплата труда учителей и персонала, услуг охраны, покупка необходимой техники и оборудования, равно как и спортивного и иного инвентаря и так далее оплачивается государством. Ни один родитель не обязан сдавать деньги на эти цели, даже если такие требования исходят от родительского комитета, руководства учреждения или попечительского совета. В случае, если факты поборов имеют место, следует обращаться либо в местные отделы образования, либо напрямую в министерство. Иное дело, если кто-либо из родителей решит добровольно оказать помощь школе. Но даже в этом случае средства следует переводить на расчетный счет учреждения, а не отдавать их на руки директору или педагогу", - подчеркнул представитель ведомства.

Такие сборы проводятся ежегодно, отметила грозненка Айшат. "Это у нас каждый год случается. На ремонт класса или школы собираем по 300-500 рублей, потом еще после каникул надо будет форму покупать, недостающие учебники, принадлежности и все остальное. Каждый раз говорю себе, что не буду давать деньги, но потом отказываюсь от такого намерения. Не хочется, чтобы мой ребенок выделялся на фоне других", - сказала местная жительница.

Родители школьников сказали, что не жаловались на поборы в правоохранительные органы или в министерство образования, поскольку боятся негативных последствий для своих детей и педагогов. "Сдавать деньги на ремонт школы или класса мы вроде как не обязаны. Но когда все дают, а ты нет, получается некрасиво. Да и на ребенке это может сказаться в последующем - у недовольного учителя есть много способов отыграться", - отметила жительница Грозного Лиза. "У моего сына замечательный классный руководитель. Ну как я могу пойти куда-то и пожаловаться, что она требует деньги на ремонт класса? Во-первых, она это требует не для себя. Во-вторых, ее, наверное, вынуждают так поступать. Это было бы нечестно по отношению к ней", - считает местная жительница Айшат.

Прокуратура не будет рассматривать анонимные жалобы

Принудительный сбор средств в школах противоречит 43-й статье Конституции, гарантирующей бесплатное среднее образование, указала юрист московской правозащитной организации "Право-45" Юлия Федотова. "Школы - бюджетные учреждения, и если бюджета на нужды школы не хватает, это проблема явно не родителей. Обращаться в прокуратуру - это право родителей и учителей", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".  

Юрист советует родителям учеников жаловаться в республиканскую прокуратуру. "Если дело было в регионе, то лучше сначала обращаться в региональную прокуратуру, а потом, если не будет реакции, то в Москву. Лучше коллективное обращение. С подписями и именами хотя бы одного родителя или учителя. Хотя бы одного родителя достаточно. Анонимные обращения не рассмотрят", - пояснила юрист.

Добровольные сборы должны документироваться

Поскольку образование бесплатное, то объявление школой сбора средств на покраску стен, озеленение класса и тому подобное незаконно, указала член Общественной палаты, первый заместитель председателя комиссии по развитию образования и науки Людмила Дудова. Однако управляющие советы школ, родительские комитеты, попечительские советы, то есть органы общественного управления могут это делать. "Вот если этот орган провел работу с родителями, объяснил, для чего нужны какие-то средства, и если родители добровольно согласились на сборы такого вида, при этом все это протоколируется - только тогда проводят сборы средств. Совет общественного управления отчитывается за израсходованные средства", - пояснила Людмила Дудова корреспонденту "Кавказского узла".

Согласие родителей должно быть зафиксировано документально, причем не администрацией школы, а самим общественным органом, подчеркнула она.

Адвокат Артем Кирьянов, член рабочей  группы по противодействию коррупции Общественной палаты РФ, утверждает, что в московских школах, если судить по звонкам на "горячую линию" Общественной палаты, поборов практически нет. "Поскольку московские школы работают под достаточно серьезным контролем, и этот контроль осуществляют соответствующие органы образования Москвы - прокуратура и мы, надзорный орган", - пояснил Кирьянов корреспонденту "Кавказского узла".    

Если родители и сдают деньги, то добровольно, отметил он, и это не связано с учебным процессом. "Это может быть экскурсия или какая-то поездка, или кружок танцев, создание музыкального ансамбля. Все, что не является прямой функцией школы. Тогда заключается специальный договор с родителями по конкретным вещам. Также использование спонсорских средств должно быть оформлено надлежащим  образом. Необходима юридическая корректность, иначе это повод для обращения в прокуратуру. Что касается подарков учителям на различные праздники  – это на сегодняшний день уходящий тренд", - добавил Артем Кирьянов.

Автор:Татьяна Гантимурова, Гор Алексанян
07.06.2019 в 10:51Альберт 2000
Эта тема так давно мусолится Пора бы внятно назвать причину этого явления  и виновного  в этом ! Это коррупция или недофинансирование школ ?
07.06.2019 в 17:10Лука Мудищев
"............... в московских школах, если судить по звонкам на "горячую линию" Общественной палаты, поборов практически нет. "Поскольку московские школы работают под достаточно серьезным контролем............" ©  А здесь такого контроля-нет! В Москве и цены на всё почсти- как у нас в Чечне. а кое что и дешевле намного, например, мобильная связь, интернет,...Ещё в Москве, при зарплатах москвичей в разы большей чем  здесь-бесплатное пользование госуслагами! А здесь-чёрта с два! Всё равно сдерут с гражданина на месте!  Бардак, коррупция, отсутствие достойного педагогического процесса...Нет блистающих своими знаниями учеников, как и нет достойных педагогов, что были в ЧИАССР в своё время...Поборы постыдные: то день рождения директрисы, то интерактивную доску, то на уборщицу ежемесячно, то ещё на что-то...При том. что  среднесписочный состав сотрудников среднестатистической школы в ЧР где-то процентов 35-40% от числа учеников. в то время как при СССР было не более 7-8%.Числятся сотрудниками школы и муллы, и попы/там где станицы Чечни/ и "охранники", и невидимые уборщицы...Страшный бардак!