10:30 / 10.06.2019Суд отказался передать Минобороны майкопскую мечеть

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Апелляционная инстанция не удовлетворила жалобу Минобороны России на решение передать Духовному управлению мусульман здание первой мечети Майкопа.

Как писал "Кавказский узел", 19 марта арбитражный суд постановил передать здание мечети на Краснооктябрьской улице Майкопа из собственности Минобороны России в собственность Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края. Военное ведомство обжаловало это решение в апелляционной инстанции.

Представители муфтията потребовали безвозмездной передачи здания, поскольку оно возводилось для богослужений и имеет духовную ценность для верующих. Минобороны считает, что здание нельзя отчуждать, так как в нем находится военная прокуратура и военно-следственный комитет, рассказал 31 мая представитель ДУМ.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Ростове-на-Дону оставил апелляционную жалобу Минобороны России без удовлетворения, сообщила 9 июня пресс-служба ДУМ Адыгеи и Краснодарского края. "Теперь здание первой майкопской мечети будет передано Духовному управлению мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края и будет служить для удовлетворения духовных потребностей мусульман", - говорится в сообщении, размещенном на сайте управления.

Постановление апелляционной инстанции вступило в законную силу, но может быть обжаловано в течение двух месяцев, говорится в резолютивной части постановления, опубликованной 8 июня на сайте картотеки арбитражных дел "Электронное правосудие".

Министерство обороны России пока не прокомментировало на своем сайте решение суда.

Возвращение верующим исторического здания мечети станет прецедентом для Духовного управления мусульман, поскольку это единственный случай, когда мусульмане потребовали здание, принадлежавшее им когда-то, рассказал ранее "Кавказскому узлу" имам мечети Тахтамукайского района Адыгеи Асфар Мысс.

Напомним, что, по словам историка Азамата Бузарова, точная дата открытия мечети в Майкопе неизвестна, но в дореволюционных газетах первые упоминания о ней встречаются в 1911 году. Профессор Адыгейского госуниверситета Асфар Шаов сообщал "Кавказскому узлу", что исторический облик Майкопской мечети почти не сохранился, но вернуть его можно.

Автор:Кавказский Узел
10.06.2019 в 13:48RRoya 007
Зачем МО  мечеть  или церковь ???
10.06.2019 в 13:13Игорь Сажин
А может ну его, вернем всю собственность отобранную у собственников после прихода к власти большевиков? Может это вдруг напомнит людям о масштабности перемен в стране в 1918 года, когда вдруг собственность стала не стабильной и можно было отбирать и отбирать. Эта привычка отбирать у друг друга под разными предлогами до сих пор осталась у людей. 
10.06.2019 в 10:41301
Попы и муллы бизнесменв от веры
10.06.2019 в 14:51Василий Артемов
Главное, чтобы такие вопросы решались миром, как в Азербайджане например.