02:27 / 17.06.2019Жители Сочи пожаловались на мусорную свалку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители четырех улиц в Сочи провели сход, на котором пожаловались на то, что на ликвидированной свалке на улице Пригородной вновь складируют мусор.

Сообщение от жителей улиц Транспортная, Пятигорская, Шаумяна и Пригородная в Сочи о том, что что они страдают от городской свалки, расположенной неподалеку от их домов, пришло на смс-сервис "Кавказского узла" 16 июня. "Наши жизни и здоровье подвергнуты опасности. Люди болеют... Город утопает в мусоре", - написали авторы сообщения.

Получено с номера +7 988ХХХХХХХ в WhatsApp. Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

16 июня в 20.00 мск около ста человек собрались у мусорной свалки на улице Пригородная, 16 в Сочи, передает с места событий корреспондент "Кавказского узла". Участники схода пожаловались, что после запрета в 2018 году складировать здесь отходы власти города вновь стали завозить сюда мусор.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 6 декабря 2017 года участники схода в Сочи потребовали пресечь складирование мусора на стихийно образовавшейся свалке на улице Пригородной. Свалка временная и будет ликвидирована до Нового года, заявил "Кавказскому узлу" мэр Сочи Анатолий Пахомов. В январе 2018 года суд принял решение запретить складирование мусора на свалке, однако местные жители пожаловались, что решение суда не исполняется.

Свалка находится неподалеку от 150 частных участков четырех садовых товариществ - «Автомобилист», «Полиграфист» «Электрон» и «Груша», а также 30 домов, где постоянно проживают люди. 

Местная жительница Ирина Сийдалина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что проживает в 70 метрах от свалки.

«Я проживаю на территории СНТ «Автомобилист». Мой дом находится в 70 метрах от свалки по улице Пригородная 16... Со мной проживает моя пожилая мать, страдающая сердечными заболеваниями, и двое несовершеннолетних детей. В связи с тем, что свалка работает круглосуточно и без выходных, шум, вонь от нее очень влияет на психику и общее состояние организма. У детей нарушен режим. У всей семьи появилась нервозность, агрессивность. Мы обращались в различные контролирующие органы, к депутатам... Такие свалки необходимо строить вдали от жилых домов», - сказала она.

Сильва Какосян, по ее словам, проживает в частном доме по улице Шаумяна в ста метрах от свалки. Она заявила корреспонденту "Кавказского узла", что сюда вывозятся отходы со всего города.

"Нам нечем дышать... Свалка работает круглосуточно и без выходных. Мы коллективно обращались во все контролирующие органы, к депутатам, в общественную палату, так как свалка нарушает несколько СанПинов, полностью расположена во 2-й охранной зоне федерального курорта... Все на местном уровне бездействуют», -пожаловалась она.

Дом Юлии Покладневой, по ее словам, находится в 40 метрах от свалки.

«У меня дочь 14 лет. У нее началась бессонница, головная боль, нервозность... В выходной из-за шума и вони отдохнуть не могу», - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Любовь Титова - ветеран труда. Ее участок находится в СНТ "Автомобилист" в 40 метрах от мусорной свалки.

«Я гипертоник, появилась от отсутствия сна и зловония агрессивность. Работаю бухгалтером..., в выходной из-за шума и вони отдохнуть не могу. Депрессия такая, что не могу даже за садом ухаживать. Свалка работает круглосуточно и без выходных. Мы коллективно  обращались во все контролирующие органы - результат нулевой», -рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Людмила Колганова пожаловалась, что ее дом находится в десяти метрах от свалки на улице Промышленная. Она заявила корреспонденту "Кавказского узла", что страдает бессонницей, постоянными головными болями, а также появился зуд и покраснения по всему телу. Аналогичные симптомы она заметила у своих сыновей.

На проблемы со здоровьем пожаловались почти все участники схода.

Представитель Росприроднадзора в Сочи Елена Кравченко подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что есть решение суда, который запретил складировать по улице Пригородная, 16 мусор.

В решении суда (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") говорится, что истец - прокурор Центрального района Сочи потребовал "освободить земельный участок от накопленных отходов производства и потребления", запретить эксплуатацию земельного участка. Суд удовлетворил иск прокурора.

Адвокат краевой коллегии адвокатов Михаил Охрименко порекомендовал местным жителям написать письмо в Генеральную прокуратуру.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями властей Сочи относительно того, почему свалка на улице Пригородной вновь функционирует.

Автор:Светлана Кравченко
17.06.2019 в 20:34Арсений Беляков
Туристический регион, но люди не привыкли к тому, что нужно приводить улицы в порядок. Часто наблюдаю за тем, что мусорят просто так, потому что лень пройти 50 метров до контейнеров. В Европе или Азербайджане такое бы давно пресекли.