06:32 / 18.06.2019Пять депутатов из Карачаево-Черкесии вступились за Тамбиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вице-спикер и четыре депутата Народного собрания Карачаево-Черкесии обратились в Советский суд Махачкалы с просьбой не лишать Кемала Тамбиева свободы. Его задержание они назвали недоразумением.

Как писал "Кавказский узел", 14 июня уроженец Карачаево-Черкесии Кемал Тамбиев был задержан по подозрению в финансировании терроризма. 15 июня был доставлен в суд со следами физического насилия и рассказал на заседании, что был избит.

14 июня силовики задержали журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева. Кроме него по делу о финансировании терроризма задержаны глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев (также упоминается в СМИ как Тембиев). Всего по делу подозреваются 11 человек, в том числе дагестанский проповедник Абу Умар Саситлинский (Исраил Ахмеднабиев). Проповедника следствие считает организатором финансирования террористов через "благотворительные фонды" под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. Сам Саситлинский отверг свою причастность к перечислению денег террористам.

Пятеро депутатов Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесии направили судье Советского районного суда Махачкалы заявление с просьбой не избирать Кемалу Тамбиеву меру пресечения, связанную с лишением свободы. Заявление (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") подготовлено 17 июня и подписано вице-спикером собрания Русланом Хабовым, депутатами Ахматом Эбзеевым, Ильясом Эркеновым, Ренатом Акабевым и Русланом Гербековым.

«Кемал Тамбиев, 21.12.1991 года рождения – выпускник МГТУ имени Баумана, программист, предприниматель. Вместе с супругой растит двух малолетних детей и занимается развитием семейного бизнеса. Является победителем многочисленных региональных и федеральных конкурсов, в том числе в 2018 году он занял 2-е место на региональном этапе конкурса «Молодой предприниматель России», - говорится в заявлении.

Депутаты характеризуют Тамбиева с положительной стороны, как «человека высокой порядочности, законопослушного, трудолюбивого и готового прийти на помощь каждому в тяжелой жизненной ситуации».

«Задержание Тамбиева считаем недоразумением, потому что именно на примерах таких молодых преуспевших граждан должна воспитываться подрастающая молодежь. Кроме того, возглавляемый Тамбиевым благотворительный фонд «Хаир» оказывал в свое время существенную помощь нуждающимся, пожилым людям, сиротам, инвалидам и малоимущим семьям», - отмечается в заявлении. 

Заявление направлено в суд и передано родственникам Кемала Тамбиева, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" депутат Ахмат Эбзеев.  

На сайте Change.org 15 июня опубликована петиция в поддержку Кемала Тамбиева. 

«Люди, знающие Тамбиева Кемала, безоговорочно отвергают все обвинения против него! Предъявленные ему обвинения - это яркий пример массовой и неправовой практики в российском правосудии, по которой для осуждения человека по тяжкой статье достаточно указать на факт перечисления им денег на какой-либо счет, коих множество в социальных сетях в объявлениях с просьбой о благотворительности. Ни мотивы, ни цель перечисления значения для правосудия не имеет. Эта практика угрожает всему обществу и становится инструментом репрессий в отношении активных его членов». – говорится в петиции.

По данным на 06.00 мск сегодня, 18 июня под петицией стоит 2643 подписи.

Автор:Ася Капаева
18.06.2019 в 09:10Tha871
Молодцы депутаты! Смелые парни, настоящие мужчины!!!